ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
02 марта 2022, 09:29

В ОАЭ заявили, что ситуация в Украине серьезно повлияет на цены на энергоносители

Лана Заки Нусейба. Фото news.day.az
Лана Заки Нусейба. Фото news.day.az

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ситуация в Украине приведет в ближайшие месяцы к серьезным последствиям для глобальной энергетики и цен на топливо. Об этом заявила Лана Заки Нусейба, постоянный представитель ОАЭ, председательствующих в Совете Безопасности ООН, сообщает ТАСС.

Лана Заки Нусейба рассказала о темах телефонной беседы президента РФ Владимира Путина с наследным принцем Абу-Даби, заместителем верховного главнокомандующего Вооруженных сил Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммедом бен Заид Аль Нахайяном.

"Звонок состоялся этим утром. Затрагивалась ситуация в Украине. Мы призвали к деэскалации, как и в заявлениях в ООН. Конечно, поскольку мы одна из крупнейших стран - производителей нефти и члены ОПЕК+, то также обсуждалось влияние этого кризиса на глобальную энергетику. Я думаю, что в ближайшие месяцы мы увидим очень серьезные последствия для глобальной экономики, для энергосектора, для цен на нефть и газ, с которыми мы сталкиваемся каждый день", - сказала она.

ОАЭ сохраняют открытыми контакты со всеми сторонами ситуации в Украине и готовы способствовать поиску дипломатического решения, заявила Лана Заки Нусейба.

"Конечно, это важный кризис, и мы все должны обратить на него внимание. Но в то же время мы должны оставить пространство для дипломатического выхода. Сейчас мы видим эскалацию и напряженность вокруг этого предмета. Но я думаю, какие-то каналы должны оставаться открытыми. Те страны, которые воздержались (при голосовании в Совете Безопасности ООН по резолюции в связи с ситуацией в Украине: Китай, ОАЭ и Индия. - Прим. ТАСС), сохраняют эти каналы с президентом Путиным и будут использовать их для помощи и поддержки, как только могут", - сказала она.-0-

Теги
ОАЭ
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси