ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
В мире
05 января 2023, 10:31

Дюжаррик: ООН не комментирует заявления Меркель и Оланда о мирных Минских соглашениях

Фото из архива
Фото из архива

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Официальный представитель генерального секретаря Организации Объединенных Наций Стефан Дюжаррик не стал комментировать прозвучавшие ранее заявления экс-канцлера Германии Ангелы Меркель и бывшего президента Франции Франсуа Олланда о Минских соглашениях. Об этом сообщают РИА Новости.

На брифинге представители СМИ поинтересовались, насколько слова Меркель и Олланда отражают позицию генерального секретаря ООН по Минским соглашениям. Дюжаррик ответил, что оставил бы исторический анализ этого вопроса репортерам, бывшим официальным лицам, а также историкам. Кроме того, представитель генсека указал, что организация сконцентрирована на сегодняшнем дне и попытках положить конец украинскому конфликту.

В одном из интервью экс-канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что Минские соглашения позволили Украине выиграть время. Вслед за ней это заявил и Франсуа Олланд. Бывший президент Франции при этом допустил, что Минские соглашения могут быть возрождены и стать юридической основой для новых мирных переговоров.

Минские соглашения по урегулированию ситуации на востоке Украины, которые были подписаны в 2015 году при участии Меркель и Олланда, предусматривали в том числе прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, принятие закона об особом статусе Донбасса. Этот план так и не был выполнен Киевом.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси