ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
17 ноября 2023, 14:11

В ООН предупредили о надвигающемся геноциде в Газе

Фото Агентства Анадолу
Фото Агентства Анадолу

17 ноября, Женева /БЕЛТА - Анадолу/. Организация Объединенных Наций обеспокоена "неспособностью международной системы мобилизоваться для предотвращения геноцида" в секторе Газа. Об этом говорится в заявлении 33 докладчиков ООН.

По мнению представителей всемирной организации, серьезные нарушения, совершенные еврейским государством в отношении палестинцев с 7 октября, указывают на "надвигающийся геноцид". В докладе говорится, что признаком этого является открытое намерение "уничтожить палестинское население", находящееся под оккупацией.

Также авторы доклада заявили о глубокой обеспокоенности тем, что многие государства поддерживают метод ведения войны Израилем против населения Газы и что международная система "не способна мобилизоваться для предотвращения геноцида".

Специальные докладчики рекомендуют развернуть международное военное присутствие на оккупированной палестинской территории под наблюдением ООН, ввести эмбарго на поставки оружия всем воюющим сторонам и положить конец израильской оккупации палестинской территории.

Также спецдокладчик ООН по вопросу о правах человека на безопасную питьевую воду и санитарные услуги Педро Аррохо-Агудо призвал Израиль прекратить использовать воду как оружие. Он напомнил, что умышленное лишение гражданского населения условий жизни, направленное на его уничтожение, квалифицируется как преступление против человечности.

"Хочу напомнить Израилю, что сознательное воспрепятствование направлению в сектор Газа поставок, необходимых для обеспечения безопасной водой, нарушает как международное гуманитарное право, так и законодательство в сфере прав человека", - продолжил Аррохо-Агудо.

Он предупредил, что если ситуация с питьевой водой не наладится, то в секторе Газа может начаться эпидемия, которая унесет жизни невинных людей.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси