ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
16 февраля 2023, 17:53

В Париже проходит пятая с начала года акция протеста против пенсионной реформы

Париж. Фото pixabay
Париж. Фото pixabay

16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В центре Парижа началась уже пятая в этом году демонстрация против предлагаемой правительством Франции пенсионной реформы, сообщает ТАСС.

Марш протестующих стартовал от площади Бастилии в историческом центре Парижа к площади Италии в южной части города. Манифестанты держат в руках флаги и плакаты с названиями крупнейших профсоюзов страны.

Основатель левого движения "Неподчинившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон перед началом акции протеста заявил, что эта демонстрация является для правительства "последним сигналом перед полным блокированием страны 7 марта".

Манифестации также проходят и в других французских городах, включая Бордо, Лион, Марсель, Монпелье, Перпиньян, Руан, Страсбург, Тулуза.

Правоохранительные органы ожидают, что в демонстрациях примут участие от 450 до 650 тыс. человек по всей стране и от 40 до 70 тыс. человек - в Париже. Для обеспечения порядка задействовано около 10 тыс. сотрудников правоохранительных органов.

Отмечается, что в рамках акции протеста проводят забастовки сотрудники транспортной отрасли. Так, перебои наблюдаются в работе столичного аэропорта Орли, где задержаны и отменены некоторые рейсы. Кроме того, отменен каждый пятый скоростной поезд TGV. Нарушения в расписании произошли и у региональных электричек TER, из которых курсирует только каждая вторая.

Как сообщили профсоюзы, забастовка проходит и во французской атомно-энергетической компании EDF, в результате чего выработка электроэнергии на мощностях сократилась примерно на 3 тыс. МВт, что сопоставимо с остановкой трех ядерных реакторов.

Предыдущие акции протеста против пенсионной реформы состоялись 19 и 31 января, 7 и 11 февраля. При этом, как ранее анонсировали профсоюзы, протестующие намерены "парализовать Францию" 7 марта, когда в стране закончатся школьные каникулы.

Проект пенсионной реформы

В середине января премьер-министр Франции Элизабет Борн представила проект пенсионной реформы, согласно которому возраст выхода на пенсию должен быть увеличен с 62 до 64 лет к 2030 году.

В конце января дополненный проект поступил на рассмотрение в Национальное собрание. Его первое чтение вызвало бурные дебаты. Оппозиция выступила за проведение общенационального референдума, чтобы судьбу законопроекта решало непосредственно население страны.

На прошлой неделе власти заявили об изучении возможности разрешить некоторым категориям работников выходить на пенсию в 63 года. Эта норма может быть распространена на граждан, начавших работать до 21 года и вносивших пенсионные взносы на протяжении не менее 43 лет.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси