ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
07 декабря 2015, 15:40

В Пекине объявлен наивысший уровень экологической опасности из-за смога

Пекин. Фото Синьхуа
Пекин. Фото Синьхуа

7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти китайской столицы объявили в городе наивысший - красный - уровень экологической опасности. Как сообщают информагентства, 20-миллионный город постепенно окутывает непроглядный серый смог.

Предупреждение о наивысшем уровне опасности стало первым в истории Китая. До этого власти сообщали максимум об оранжевом уровне загрязнения. Ожидается, что наивысший уровень опасности продлится с 7.00 (2.00 по минскому времени) 8 декабря до 24.00 (19.00 по минскому времени) 10 декабря.

На время действия предупреждения все школы в зоне "красной" опасности будут закрыты, приостановлено движение автотранспорта и запрещены любые виды работ на открытом воздухе. Смог опасен тем, что мелкие частицы способны через легкие проникать в организм и накапливаться в нем. При больших дозах это приводит к проблемам сердечно-сосудистой системы.

Власти объявили оранжевый (повышенный) уровень экологической опасности 29 ноября. Позже к городу подошел холодный фронт, и ветер развеял вредоносную взвесь. Обстановка в китайской столице улучшилась. Сейчас в Пекине снова установилась безветренная погода. И сразу содержание опасных для здоровья твердых частиц превысило норму. Прогнозируется, что в ближайшие три дня концентрация вредных веществ будет увеличиваться.

Основными загрязнителями пекинского воздуха являются цементные и сталелитейные заводы, а также многочисленные угольные электростанции. На прошлой неделе на саммите в Париже Председатель КНР Си Цзиньпин пообещал, что Китай сократит выбросы углекислого газа на единицу ВВП на 60-65% по сравнению с уровнем 2005 года, а также сократит долю ископаемого топлива в потреблении энергии.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси