ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
02 апреля 2024, 15:13

В результате стрельбы в школе в Финляндии погиб ребенок

Скриншот видео Euronews
Скриншот видео Euronews
2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В результате стрельбы в школе в Финляндии погиб ребенок и еще двое детей получили серьезные ранения. Об этом сообщает BBC со ссылкой на данные местной полиции.

В полиции финского города Вантаа проинформировали, что всем детям было по 12 лет. Подозреваемый, которому также 12 лет, в данный момент задержан. Правоохранители сообщили, что в момент задержания у подозреваемого было огнестрельное оружие, которое у него отобрали. Как передавала телерадиокомпания Yle, предполагаемый стрелок учился в шестом классе.


Родители сообщили финским СМИ, что стрельба произошла в классе школы Виертола в Вантаа к северу от Хельсинки. Дети недавно вернулись на занятия после долгих пасхальных выходных.

Власти Финляндии начали расследование убийства и покушения на убийство. Дети до 15 лет в Финляндии не несут уголовной ответственности, поэтому подозреваемый не заключен под стражу, а передан под опеку социальных служб.

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил, что "глубоко огорчен" произошедшим и добавил, что "его мысли были с жертвами и их семьями, а также со всеми в школе".

В школе Виертола в Вантаа обучаются около 800 детей и работает порядка 90 специалистов. Директор учебного учреждения пока отказалась комментировать случившееся. Вантаа - четвертый по величине город Финляндии с населением около 240 тыс. человек.

Согласно государственной статистике, в Финляндии при населении в 5,5 млн человек насчитывается 430 тыс. лицензированных владельцев оружия. Количество оружия, которым можно владеть, не ограничено. Министерство внутренних дел страны сообщало, что в обращении находится более 1,5 млн единиц оружия. Владельцам оружия в Финляндии должно быть не менее 18 лет, однако любой человек старше 15 лет может подать заявление, чтобы получить разрешение на использование чужого оружия.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси