ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
В мире
02 апреля 2024, 13:09

В результате удара Израиля по Газе погибли 7 сотрудников организации World Central Kitchen

Фото Reuters
Фото Reuters
2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В результате авиационного удара Израиля по сектору Газа погибли по меньшей мере семь сотрудников благотворительной организации "Всемирная центральная кухня" (World Central Kitchen, WCK). Об этом сообщил Хосе Андрес - основатель организации, которая после трагического инцидента объявила о приостановке работы в анклаве, передает BBC.

Среди погибших сотрудников WCK граждане Австралии, Великобритании, Польши, а также обладатель двойного гражданства США и Канады и водитель-палестинец. Они перемещались по сектору Газа на двух бронированных автомобилях с логотипом WCK и еще одном транспортном средстве, обратили внимание в WCK.

Несмотря на координацию действий с Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ), конвой был обстрелян во время выезда из склада в городе Дейр-эль-Балах после разгрузки свыше 100 т гуманитарной продовольственной помощи, прибывшей в сектор Газа морем. Палестинский источник сообщил BBC, что сотрудники WCK были одеты в бронежилеты с логотипом благотворительной организации.

Как считают в World Central Kitchen, это было "непростительное нападение". В WCK отметили, что приостанавливают свою деятельность и в ближайшее время будет принято решение о будущем работы организации.

Другая американская неправительственная организация, American Near East Refugee Aid (Anera), играющая ключевую роль в обеспечении продовольствием палестинцев, заявила, что также замораживает свою деятельность в секторе Газа. В последние месяцы Anera тесно сотрудничала с World Central Kitchen. "Anera и WCK приостанавливают нашу деятельность в Газе. Вместе Anera и WCK обеспечивают около 2 млн обедов в неделю в Газе", - сказал генеральный директор благотворительной организации Шон Кэрролл.

Израильские военные заявили, что проводят "тщательное расследование" трагического инцидента, чтобы понять его обстоятельства. Представитель ЦАХАЛ контр-адмирал Даниэль Хагари выразил "глубочайшие соболезнования" в связи с гибелью семи сотрудников гуманитарной организации World Central Kitchen в Газе. Израильские силы тесно сотрудничают с WCK, чтобы помочь им в "выполнении их благородной миссии" по доставке помощи в Газу, заявил также Хагари и добавил, что эта организация была одной из первых НПО, прибывших в Израиль после 7 октября.

Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе сообщил, что страна намерена добиваться привлечения всех виновных в произошедшем к "полной ответственности".


Министр образования Великобритании Джиллиан Киган отметила, что правительство Великобритании "очень обеспокоено" сообщениями об убийстве британского сотрудника гуманитарной организации в секторе Газа.

Представитель Совета национальной безопасности США Эдриенн Уотсон заявила, что Белый дом "убит горем и глубоко обеспокоен ударом". "Работники гуманитарных организаций должны быть защищены, поскольку они доставляют крайне необходимую помощь, и мы призываем Израиль быстро расследовать то, что произошло", - говорится в ее сообщении в соцсетях.

В Польше информировали, что начинают расследование по факту гибели ее гражданина после удара Израиля в Газе. Внешнеполитическое ведомство Польши созвало срочное совещание в связи с гибелью гражданина страны в результате удара Израиля, рассказал пресс-секретарь ведомства Павел Вроньский. МИД Польши требует от Израиля официального подтверждения информации о том, что поляк был среди сотрудников гуманитарных организаций, погибших во время удара по сектору Газа.

7 октября 2023 года группировка ХАМАС совершила нападение на Израиль, убив по меньшей мере 1200 израильтян и взяв более 200 в заложники. В ответ на нападение Израиль объявил о полной блокаде Газы и стал наносить удары по Газе, после чего объявил о начале наземной операции в анклаве. По данным органов здравоохранения в анклаве, в результате ударов Израиля в Газе погибли свыше 32,8 тыс. палестинцев, около двух третей из которых - женщины и дети.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси