ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
22 сентября 2023, 08:18

В России прадедушки и прабабушки смогут стать опекунами несовершеннолетних правнуков

Фото Unsplash
Фото Unsplash

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кабмин России поддержал законопроект, который разрешит прабабушкам и прадедушкам брать опеку над несовершеннолетними правнуками и совершеннолетними, признанными недееспособными. В этом случае им будет повышена фиксированная выплата к страховым пенсиям по старости и инвалидности, сообщают "Известия" со ссылкой на проект заключения правительства России.

Законопроект предусматривает повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности прадедушкам и прабабушкам, которые станут опекунами несовершеннолетних правнуков или достигших 18 лет и недееспособных. За каждого иждивенца опекуны-пенсионеры получают дополнительно треть от фиксированной части пенсии.

Один из разработчиков законопроекта, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев пояснил, что сегодня опекунами разрешено становиться только тетям, дядям, братьям и сестрам, бабушкам и дедушкам.

"Есть случаи, когда у ребенка осталась только прабабушка, которой немногим больше 60 лет, она дееспособна и могла бы выполнять функции опекуна. Поскольку законодательство такого не предусматривает, ребенок при живой прабабушке должен идти в детский дом. Подготовленный законопроект решает эту проблему", - заметил Андрей Исаев.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси