ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
07 марта 2023, 22:23

В Грузии спецназ разогнал протестующих против законопроекта об иноагентах слезоточивым газом

Фото Pexel
Фото Pexel

7 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице Грузии спецназ применил слезоточивый газ и водомет для разгона протестующих у здания парламента, сообщает ТАСС.

Полицейские заблокировали улицу, которая ведет к зданию парламента. После многократного применения слезоточивого газа грузинским спецназом был также использован водомет. Поступает информация о пострадавших, в том числе среди полицейских, людям оказывается медпомощь.

В настоящее время на проспекте Руставели, где расположено здание законодательного органа, находятся тысячи протестующих. Стражи правопорядка требуют от демонстрантов разойтись, однако участники протеста отказываются покидать проспект.

Акция протеста была организована после того, как парламент Грузии в первом чтении одобрил проект закона об иностранных агентах.

В прошлом месяце в парламенте Грузии были зарегистрированы две версии проекта закона об иноагентах - грузинская и американская. Грузинская версия предполагает, что иноагентом является юрлицо, которое получает из-за рубежа свыше 20% своего финансирования. Физлиц данный законопроект не затрагивает. В то же время американская версия (является переводом закона США о регистрации иностранных агентов) более жесткая. Она рассматривает в качестве иноагентов и юрлиц, и физлиц. Кроме этого, она предусматривает уголовную ответственность.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси