ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
01 апреля 2024, 09:59

В Турции прошли муниципальные выборы, с небольшим отрывом побеждает Республиканская народная партия

Фото Pixabay
Фото Pixabay
1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Турции 31 марта прошли муниципальные выборы. Подсчет голосов близится к концу, обработано 99,45% урн для голосования. Как пишет агентство Анадолу, оппозиционная Республиканская народная партия (РНП) с небольшим отрывом опережает правящую Партию справедливости и развития (ПСР).

Согласно предварительным итогам, Республиканская народная партия набирает 37,72% голосов, за ней следует Партия справедливости и развития с 35,52%.

На выборах, в которых участвовали кандидаты от 34 политических партий, по всей стране были открыты свыше 206 тыс. избирательных участков. Было зарегистрировано более 61 млн избирателей.

Избиратели в крупных городах Турции выбирали мэров мегаполисов, градоначальников, членов муниципальных советов, мухтаров и советов старейшин. Помимо трех крупнейших по численности населения городов Анкары, Стамбула и Измира к крупным городам относятся Адана, Анталья, Айдын, Балыкесир, Бурса, Денизли, Диярбакыр и другие.

Обращаясь к гражданам, собравшимся перед штаб-квартирой ПСР, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что выборы в местные органы власти завершились со зрелостью, подобающей турецкой демократии. "Независимо от результатов победителем этих выборов станет в первую очередь наша демократия, воля нашего народа. Победителями избирательного марафона прежде всего стали не кандидаты, а Турция, все 85 млн граждан страны, независимо от их политической принадлежности", - отметил он. Президент Турции также заявил о важности ближайших четырех лет для страны и призвал к эффективному их использованию, избегая потерь времени на непродуктивные дискуссии. Он пообещал продолжить работу над улучшением благосостояния, безопасности и осуществлением надежд на будущее каждого из жителей Турции, а также усилить международную роль страны.

Лидер РНП Озгюр Озел также выступил с заявлением после объявления результатов выборов: "В этих выборах нет проигравших. Наш успех не является чьим-то поражением".

Глава Высшей избирательной комиссии Турции Ахмет Йенер сообщил, что процесс голосования на муниципальных выборах в стране прошел без каких-либо проблем, за исключением некоторых единичных инцидентов.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси