ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
В мире
28 июня 2023, 11:33

В Узбекистане началось досрочное голосование на выборах президента

Фото из архива
Фото из архива

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Узбекистане стартовало досрочное голосование на досрочных выборах президента страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Центральной избирательной комиссии Узбекистана.

Избирательные участки для досрочного голосования в республике и за рубежом открылись 28 июня в 11.00 по местному времени. Согласно Избирательному кодексу, право проголосовать досрочно имеет гражданин, у которого в день выборов нет возможности находиться по месту жительства. Для этого он должен обратиться в участковую избирательную комиссию с заявлением, где будет указана причина отсутствия в день выборов, это может быть командировка, выезд за границу, отпуск и другая уважительная причина.

В ЦИК Узбекистана напомнили, что досрочное голосование закончится 5 июля. Всего для организации досрочных выборов президента Узбекистана сформировано 10 784 избирательных участка, в том числе 56 в 39 зарубежных странах при посольствах и других представительствах республики.

5 июня ЦИК Узбекистана зарегистрировал действующего президента страны Шавката Мирзиёева кандидатом на выборах президента. Вместе с ним были зарегистрированы еще три кандидата: лидер Народно-демократической партии Улугбек Иноятов, председатель Экологической партии Абдушукур Хамзаев и первый зампред Верховного суда Узбекистана Робахон Махмудова.

В мае Шавкат Мирзиёев подписал закон о проведении досрочных президентских выборов в стране, они назначены на 9 июля 2023 года. Это будут первые президентские выборы в Узбекистане после внесения поправок в Конституцию.

30 апреля в Узбекистане состоялся всенародный референдум по новой редакции Конституции, которая предусматривает продление срока полномочий президента с пяти до семи лет, а также позволяет Шавкату Мирзиёеву избираться на эту должность еще раз после двух сроков подряд.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси