ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
В мире
17 декабря 2023, 10:44

В Ватикане впервые в истории осудили кардинала

Фото из архива
Фото из архива

17 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ватиканский трибунал вынес приговор кардиналу Анджело Беччу после двух с половиной лет процесса, связанного с делом о мошенничестве при покупке недвижимости для Ватикана в элитном районе Лондона по завышенной стоимости. Кроме кардинала, по этому делу проходили еще девять человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство ANSA.

Беччу приговорили к 5,5 года заключения.

Сторона обвинения требовала для кардинала, обвинявшегося в мошенничестве, злоупотреблениях, предоставлении ложной информации, коррупции, отмывании денег, обнародовании секретных документов, 7 лет и 3 месяца заключения. Когда была заключена договоренность о покупке недвижимости, кардинал занимал должность заместителя государственного секретаря Ватикана по общим делам. Беччу свою вину не признал.

Вынесение приговора кардиналу - первый подобный случай в Ватикане. Его адвокаты отметили, что намерены подавать апелляцию и будут продолжать доказывать невиновность своего клиента.

Дело Беччу касается покупки по заведомо высокой стоимости здания в центре Лондона, такая инвестиция была сделана за счет пожертвований.

По данным правоохранителей, обвиняемые обогатились более чем на 200 млн евро.

После начала разбирательства здание продали с большими потерями для Святого престола. Папа Римский Франциск всегда отмечал, что данное расследование было инициировано внутри Ватикана, поскольку сделка попала в поле зрения проверяющих финансовых органов папского города-государства, которые и заподозрили нарушения. За последнее время понтифик реформировал финансовые инвестиции Ватикана и провел структурные изменения. Все это обеспечивает более строгий контроль.

Для других обвиняемых, в числе которых брокеры, риелторы и финансисты, были затребованы разные сроки заключения - от 13 до 3 лет. Все получили разные сроки заключения и штрафы.

Ранее Беччу подал в отставку с должности префекта Конгрегации прославления святых. Он также отрекся от прав, связанных с кардинальским саном, и был фактически удален от курии в сентябре прошлого года. Все это было связано с подозрением его в причастности к этой мошеннической схеме.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси