ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
03 августа 2023, 23:08

Венесуэла направила официальную заявку на вступление в БРИКС

Фото pexels.com
Фото pexels.com

3 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Венесуэла направила официальный запрос на вступление в БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). Об этом заявила исполнительный вице-президент Венесуэлы Дельси Родригес в интервью телеканалу Venezolana de Televisiоn в Нью-Дели, где она участвует в работе Совета Индия - Латинская Америка и карибские страны.

Дельси Родригес проинформировала, что президент Венесуэлы Николас Мадуро официально объявил о заявке на вступление в БРИКС. Соответствующий запрос направило Министерство иностранных дел.

По словам вице-президента, Венесуэла поставит на службу БРИКС крупнейшие в мире запасы нефти. Кроме того, страна намерена содействовать развитию нового сотрудничества.

Как подчеркнула Дельси Родригес, Венесуэла идет в авангарде выстраивания международных отношений, исключая гегемонию, шантаж и односторонние ограничительные меры, грубо нарушающие международное право. Акцент вице-президент сделала и на том, что венесуэльцы выступают за отмену неправомерных санкций в отношении их страны.

Вице-президент убеждена: мир, в котором одна страна, которая находится в упадке, но хочет быть хозяином планеты и отдавать приказы другим государствам, не может существовать. Такому миру пришел конец, уверена Дельси Родригес. Она подчеркнула, что Венесуэла совместно с БРИКС намерена строить многополярный мир.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси