ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
03 февраля 2015, 14:02

Верховная рада Украины позволила президенту назначать командующего Нацгвардией

3 февраля, Киев /БЕЛТА - УКРИНФОРМ/. Народные депутаты приняли закон, который совершенствует организацию и порядок деятельности Национальной гвардии Украины. В частности, предусматривается, что командующего Нацгвардией будет назначать и увольнять президент по представлению министра внутренних дел.

За соответствующее решение проголосовали 269 народных депутатов.

Закон также предусматривает, что общая численность Национальной гвардии Украины не превышает 60 тыс. человек, в том числе не менее 52 тыс. военнослужащих. В случае необходимости численность Нацгвардии может быть увеличена соответствующим законом.

В целом закон вносит изменения в структуру Нацгвардии, совершенствует нормы по применению огнестрельного оружия, назначению и освобождению от должностей высшего командования, привлечению резервистов к выполнению функций воинского формирования. Документ определяет и порядок регулирования реализации функции по охране ядерных установок, ядерных материалов, радиоактивных отходов и важных государственных объектов, специальных грузов.

Верховная рада также приняла законопроект о внесении изменений в статью 9 Закона Украины "Об обороне Украины" относительно решения вопроса обращения с военнопленными и интернированными в особенный период. Как отмечается в объяснительной записке к документу, целью закона является определение на законодательном уровне министерств, центральных и местных органов исполнительной власти и правоохранительных органов специального назначения, уполномоченных обеспечивать сбор, охрану и содержание военнопленных и интернированных в особенный период.

Этот закон позволит интегрировать действующее украинское законодательство к нормам международного права.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси