ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
09 ноября 2023, 12:26

Власти Дели планируют вызвать искусственный дождь, чтобы справиться со смогом

Фото Unsplash
Фото Unsplash

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти Дели планируют вызвать искусственный дождь 20-21 ноября, чтобы помочь горожанам, задыхающимся из-за резкого ухудшения качества воздуха. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение министра окружающей среды делийского правительства Гопала Раи.

Чиновник провел встречу с участием министра финансов города и командой ученых из Индийского технологического института в Канпуре. Специалисты предложили вызвать искусственные осадки, чтобы помочь улучшить ситуацию с качеством воздуха в Нью-Дели. Для этого ученые намерены засеять облака - метод, в котором для вызова осадков используются такие вещества, как йодид серебра. Однако для создания искусственного дождя необходима облачность не менее 40%. По мнению специалистов, такая вероятность ожидается 20-21 ноября.

Гопал Рай заявил, что власти города намерены предоставить этот план в Верховный суд, который потребовал применения срочных мер по борьбе с резким ухудшением качества воздуха.

На прошлой неделе индекс качества воздуха (ИКВ) в индийском городе в среднем достиг 500 пунктов. При этом "хорошим" воздух считается при ИКВ от 0 до 50. В некоторых частях города уровень загрязнения еще выше, индекс доходит до 800 пунктов. Такой смог представляет реальную опасность для здоровья и может вызвать хронические заболевания.

Из-за критического положения в Нью-Дели закрыты школы, учеников перевели на дистанционную форму обучения. В городе остановлено строительство. Кроме этого, власти намерены ввести ограничения на использование транспорта.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси