ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
12 апреля 2024, 00:01

Власти Канады обеспокоены началом сезона разрушительных лесных пожаров 

Фото Unsplash
Фото Unsplash
12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство Канады заявляет о подготовке к новому разрушительному сезону лесных пожаров, в тушении которых будут задействованы дополнительные бригады огнеборцев. Об этом сообщает BBC.

Как стало известно, из-за аномально теплой зимы, на земле осталось небольшое количество снега, что усугубило засуху в нескольких регионах. На данный момент под контроль местных властей взяты пострадавшие районы на юге Альберты, Британской Колумбии и Южном Онтарио.

Феномен Эль-Ниньо стал причиной более раннего таяния снегов, а жара и засуха по всей стране означают, что сезон лесных пожаров, вероятно, начнется раньше. Эти условия способствуют пламени, способному распространяться с невероятной скоростью, особенно при сильном ветре.

Прошлый год был самым худшим в Канаде по количеству лесных пожаров: сгорело 15 млн га леса, погибли 8 пожарных, а 230 тыс. человек были эвакуированы из зоны бедствия. В этом году, по предварительным прогнозам, все может быть гораздо хуже.

Канада не единственная страдает от лесных пожаров: на выходных пламя охватило греческий остров Крит.

Огонь разгорелся в лесной зоне, на окраине города Иерапетра в юго-восточной части острова. Ситуация усугублялась поднявшимся ветром силой до 8 баллов по шкале Бофорт. К локализации привлекли 169 пожарных, а также были задействованы 4 вертолета.

По данным Министерства климатического кризиса и гражданской защиты, на выходных в Греции вспыхнул 71 лесной пожар.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси