ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
19 января 2023, 22:48

Власти Венгрии потребовали от Украины остановить зверства против этнических венгров в Закарпатье

Фото Pixabay
Фото Pixabay

19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Венгерское правительство обратилось к украинским властям с требованием незамедлительно остановить зверства в отношении этнических венгров, проживающих в Закарпатской области, сообщает ТАСС.

"Мы призываем местных руководителей немедленно прекратить зверства против венгров", - заявил госсекретарь по вопросам двусторонних отношений во внешнеполитическом ведомстве Венгрии Тамаш Менцер.

Дипломат также призвал Киев предпринять все необходимые меры для отмены ранее принятых решений, затрагивающих интересы этнических венгров в Украине.

Менцер отметил, что случаи притеснения этнических венгров фиксировались на данный момент лишь в Закарпатской области. Он выразил надежду, что подобные случаи не будут происходить в других регионах Украины.

Менцер подчеркнул, что для страны, которая надеется вступить в ЕС, дискриминация национальных меньшинств неприемлема.

По данным СМИ, в районе Мукачево на Закарпатье власти распорядились убрать флаги Венгрии и надписи на венгерском языке. Также сообщалось, что был расторгнут контракт с директором венгерской школы в Мукачево Иштваном Шинком. Ранее также сообщалось о сносе скульптуры турула - мифологической птицы, которую в Венгрии почитают как символ нации.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси