ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
25 октября 2022, 20:33

Воюем сами с собой? Эксперт о МАГАТЭ, Запорожской АЭС и политизированности украинского вопроса на Западе

Фото ТАСС
Фото ТАСС

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Итоги инспекции МАГАТЭ Запорожской АЭС сильно политизированы. Такое мнение высказал руководитель информационного агентства Baltnews политолог Андрей Стариков в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА.

"Эта тема, конечно, не нова. И опасность серьезная и актуальная. Если мы вспомним, то угрозы "грязной бомбы", ядерного шантажа - это была та прелюдия, которая способствовала, вынудила российскую сторону начать специальную военную операцию. Ведь если мы вспоминаем события еще декабря прошлого года и то, что на Западе называли ультиматумами - на самом деле предложения о диалоге относительно гарантий безопасности, новой архитектуры безопасности в Восточной Европе шли на фоне призыва Киева к Западу предоставить ядерное оружие. Они шли на фоне спекуляций киевской хунты относительно возможности использования ядерного оружия, нанесения ударов по российским территориям. Все это было в конце 2021 года, в январе-феврале этого. Безусловно, такие риски были, как минимум, одним из оснований начать действовать превентивно, начать защищаться на дальних рубежах, купируя возможность Украины применить такое оружие. И следующая актуализация этой проблемы, безусловно, возникла на фоне Запорожской АЭС. Мы знаем, как украинская сторона стреляла по ней, готовила диверсии, теракты. Эти теракты предотвращались", - рассказал Андрей Стариков.

На этом фоне всех поразила оценка ситуации со стороны МАГАТЭ. "Мы видели довольно вялую реакцию Запада на подобное после неоднократных шагов России, чтобы визит главы МАГАТЭ Гросси состоялся туда. Действительно, делегация МАГАТЭ прибыла, но итоги этой инспекции, конечно, сильно политизированы. Гросси не сказал того, чего мы от него ждали. Гросси демонстрировали и украинские снаряды на ЗАЭС. Ему объясняли баллистику прилета, откуда они летят. Но по итогам мы услышали, что МАГАТЭ не знает, кто эту станцию обстреливает. И посыл такой, что, вероятно, это делали мы, российская сторона. Мы же в общем-то воюем сами с собой, стреляем сами в себя, - отметил политолог. - Это большая проблема - политизированность на Западе украинского вопроса и неспособность даже профильных организаций контролирующих выполнять свои задачи, действительно хранить безопасность, способствовать стабилизации на тех же ядерных объектах".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси