ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
06 марта 2023, 19:32

ВОЗ готова пересмотреть санправила на случай новых пандемий

Фото Синьхуа
Фото Синьхуа

6 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Всемирная организация здравоохранения опубликовала список корректировок к Международным медико-санитарным правилам, действующим с 2005 года. Такая мера предусматривается на случай новых пандемий, информируют РИА Новости.

Корректировки нацелены на укрепление роли и усиление сбора данных о передвижениях людей. Так, предложены дополнения к рекомендациям в отношении людей, багажа и грузов, которые включают сбор информации о пассажирах для прослеживания контактов. Вместе с тем обозначена и поддержка свободы передвижения врачей и сотрудников здравоохранения, жизненно важных "медицинских продуктов, а также решение вопросов репатриации пассажиров". Речь о возвращении граждан в свои страны из-за рубежа при закрытии границ.

Серьезный акцент сделан на введении единых "цифровых паспортов".

"Несколько предложенных поправок касаются документации здоровья и ее цифровизации. Это может включать, например, справку о состоянии здоровья моряка или пассажирского сертификата о профилактике и вакцинации. Некоторые страны-члены предложили поправки, заключающиеся в том, чтобы включить цифровые сертификаты или сертификаты с кодом "быстрого отклика" - QR-кодом", - говорится в докладе комитета по поправкам.

Также есть рекомендации, нацеленные на усиление полномочий ВОЗ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси