ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
18 сентября 2016, 15:39

Выборы в Госдуму проходят пока при невысокой активности избирателей - ЦИК РФ

18 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Выборы в Госдуму России сегодня проходят пока при невысокой явке избирателей: по данным ЦИК, по состоянию на 14 часов по московскому времени в голосовании приняли участие около 23% избирателей, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На востоке страны, где голосование уже подходит к концу, цифры явки также невысоки. Так, на 18 часов по местному времени в Хабаровском крае проголосовали 32,7% избирателей, в Приморском - 32,5%, в Еврейской автономной области - 34,7%. По оценке избиркомов, это примерно на 10% ниже уровня предыдущих парламентских выборов.

В 2011 году явка на выборах в Госдуму составила 60,2%.

По российскому законодательству порога явки избирателей, при котором выборы считались бы состоявшимися, не существует.

Нынешние выборы после более чем десятилетнего перерыва вновь проходят по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по пропорциональной системе (по партийным спискам) и 225 - по одномандатным округам. Два предыдущих состава Госдумы формировались исключительно по партийным спискам.

В списки для голосования внесены фамилии более чем 111 млн 600 тыс. граждан, проживающих на территории России или стоящих на консульском учете за рубежом. Для них сегодня в стране открыто более 94 тыс. участков. За пределами России в 145 государствах образован 371 избирательный участок.

В бюллетенях для голосования на нынешних выборах значатся названия 14 политических партий: "Родина", "Коммунисты России", Российская партия пенсионеров за справедливость, "Единая Россия", "Зеленые", "Гражданская платформа", ЛДПР, "Парнас", Партия роста, "Гражданская сила", "Яблоко", КПРФ, "Патриоты России", "Справедливая Россия". Для прохождения в парламент партия должна получить не менее 5% голосов.

Одновременно каждому избирателю выдается второй бюллетень с именами кандидатов-одномандатников, баллотирующихся в конкретном округе. Одномандатниками могли стать как представители партии, так и самовыдвиженцы. Последних, впрочем, оказалось не более двух десятков, что объясняется в том числе необходимостью для таких кандидатов собирать для регистрации подписи избирателей. Одномандатнику для получения депутатского места достаточно получить простое большинство в округе.-0-

Парламентские выборы проходят в РоссииПарламентские выборы проходят в России
По российскому законодательству порога явки избирателей, при котором выборы считались бы состоявшимися, не существует.

Россияне принимают участие в выборах в Госдуму на избирательных участках БеларусиРоссияне принимают участие в выборах в Госдуму на избирательных участках Беларуси
Избирательные участки организованы во всех областных центрах, а также в Клецке, Бобруйске и на строительстве АЭС в Островце. Всего на консульском учете в Беларуси состоят около 100 тыс. россиян, а проживают, по данным посольства, примерно 300 тыс.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси