ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
05 декабря 2023, 17:48

Взаимная поддержка и высокое политическое доверие. Что говорят китайские эксперты о визите Лукашенко в КНР

5 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко 3-4 декабря посетил Китай. В нынешнем году это уже второй визит белорусского лидера в КНР, что свидетельствует об особой важности, которую Минск придает отношениям с Пекином, а также о стремлении Беларуси "смотреть на Восток", пишет китайская газета Global Times.

Встреча Председателя КНР Си Цзиньпина и Президента Беларуси Александра Лукашенко состоялась 4 декабря в Пекине. Лидеры двух стран заявили о намерении углублять двусторонние связи и укреплять сотрудничество. Си Цзиньпин также отметил, что Китай твердо поддерживает путь развития Беларуси, соответствующий ее национальной специфике, и выступает против вмешательства внешних сил во внутренние дела страны.

Китайский лидер напомнил, что с 28 февраля по 2 марта 2023 года Александр Лукашенко посещал Китай с государственным визитом. "Мы достигли важного консенсуса в содействии развитию двусторонних отношений на высоком уровне. За последний год политическое доверие между нашими странами окрепло, а международное сотрудничество стало более тесным", - сказал Си Цзиньпин. Он подчеркнул, что Пекин всегда рассматривал китайско-белорусские отношения в стратегической и долгосрочной перспективе.

Си Цзиньпин также заявил, что Китай и Беларусь являются важными силами, участвующими в преобразовании и строительстве системы глобального управления. "Китай готов работать с Беларусью над укреплением координации и сотрудничества в рамках многосторонних механизмов, таких как Организация Объединенных Наций и Шанхайская организация сотрудничества", - отметил китайский лидер.

В свою очередь Александр Лукашенко заявил, что Беларусь искренне надеется, что Китай станет сильнее, поскольку это способствует миру и прогрессу во всем мире. Белорусский лидер также отметил, что Минск привержен развитию дружественных отношений с Пекином и готов углублять взаимовыгодное сотрудничество, а также способствовать дальнейшему развитию всестороннего и всепогодного стратегического партнерства.

Китайские эксперты полагают, что связи Китая с Беларусью будут и дальше укрепляться благодаря беспрепятственному двустороннему сотрудничеству, высокому политическому доверию и решительной взаимной поддержке на многосторонних площадках.

Научный сотрудник Института изучения России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Чжан Хун обращает внимание, что нынешний визит белорусского лидера в Китай стал вторым с начала года. По его словам, это показывает, что Беларусь придает большее значение Китаю как на дипломатическом, так и на экономическом уровне.

Эксперт отмечает, что Беларусь, которой пришлось столкнуться с санкциями со стороны западных стран, поворачивается на Восток. В этом плане Китай, который является второй экономикой в мире, может принести пользу Беларуси. "Экономическое сотрудничество было важной темой нынешнего визита Лукашенко", - отметил Чжан Хун.

Обсуждение вопросов развития Китайско-белорусского индустриального парка - еще одна важная тема в повестке переговоров лидеров двух стран. "В последние годы парк процветает, в том числе благодаря поддержке правительства Беларуси. Однако западные санкции оказали определенное влияние на его развитие. Как избежать этого негативного влияния - вопрос для обсуждения", - говорит Чжан Хун.

Си Цзиньпин и Александр Лукашенко
Си Цзиньпин и Александр Лукашенко

Когда репортеры Global Times посетили Китайско-белорусский индустриальный парк в августе этого года, заместитель генерального директора Жэнь Фэй рассказал, что парк скорректировал свою работу в части привлечения инвестиций, чтобы смягчить геополитическое воздействие. "Раньше многие компании, пришедшие сюда, были ориентированы на рынки Европы и США. Сейчас основное внимание уделяется рынку Евразийского экономического союза, а также инвестициям со стороны стран - членов Шанхайской организации сотрудничества… Наша цель - сделать это место новой Силиконовой долиной в Центральной и Восточной Европе ", - пояснил Жэнь Фэй.

Индустриальный парк также оказал содействие нескольким банкам в Беларуси в получении доступа к китайской платежной системе, осуществляющей расчеты в юанях, отмечает Global Times.

Во время переговоров лидеры Беларуси и Китая также говорили о взаимной поддержке на международной арене. Заявление Си Цзиньпина о том, что Пекин выступает против вмешательства внешних сил во внутренние дела Беларуси, демонстрирует высокую степень политического доверия между двумя странами. На это обратил внимание помощник научного сотрудника Центра российских исследований Восточно-китайского педагогического университета Цуй Хэн.

Эксперт отмечает, что и сегодня некоторые западные государства не оставляют попыток осуществить цветные революции в незападных странах. Поэтому сотрудничество в рамках противодействия иностранному вмешательству является важным компонентом отношений Беларуси и Китая.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси