ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
24 января 2024, 10:19

WSJ: ХАМАС выразил готовность начать обсуждать новую сделку по освобождению заложников

Фото Unsplash
Фото Unsplash
24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представители радикального палестинского движения ХАМАС заявили, что готовы обсуждать сделку по освобождению заложников в обмен на длительную паузу в боевых действиях. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на египетских чиновников.

"Официальные лица Египта заявили, что ХАМАС выразил готовность к соглашению об освобождении всех оставшихся удерживаемых гражданских женщин и детей", - говорится в сообщении издания.


Как пишет газета, эта инициатива знаменует значительный сдвиг со стороны ХАМАСа, который на протяжении нескольких недель настаивал на том, что будет вести переговоры по заложникам только в рамках всеобъемлющего соглашения о прекращении огня.

Ранее The Wall Street Journal сообщила, что США, Египет и Катар подталкивают Израиль и ХАМАС к новой сделке по освобождению заложников. Согласно плану, сначала ХАМАС отпустит всех заложников из числа гражданских, а Израиль в ответ освободит несколько сотен палестинских заключенных, выведет свои силы из городов анклава, обеспечит свободу передвижения в секторе Газа и разрешит увеличить вдвое объем поставок гуманитарной помощи. Вторая часть сделки предусматривает освобождение ХАМАСом израильских женщин-военнослужащих в обмен на палестинских заключенных. Третья часть плана подразумевает освобождение израильских военных - в обмен на это Армия обороны Израиля должна будет вывести часть своих сил из анклава.

С 7 октября 2023 года ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения боевиков палестинского движения ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля. Израиль в ответ начал наносить удары по анклаву и объявил о полной блокаде Газы.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси