ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
В мире
31 марта 2024, 12:05

WSJ: США опасаются использования Израилем их разведданных для ударов по мирным гражданам

Фото Pixabay
Фото Pixabay
31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Издание The Wall Street Journal написало, что США опасаются использования Израилем их разведданных для ударов по мирным гражданам, сообщает ТАСС.

Отмечается, что "секретный меморандум, нарастивший обмен разведданными между Израилем и США", был заключен вскоре после атаки радикального палестинского движения ХАМАС 7 октября 2023 года.

Издание указывает, что эта договоренность вызывает все больше вопросов у представителей Демократической партии в Конгрессе и правозащитников.

Член Палаты представителей Конгресса Джейсон Кроу (демократ от штата Колорадо) заявил, что обеспокоен тем, чтобы обмен разведданными соответствовал ценностям и интересам национальной безопасности США.

В декабре он потребовал от директора национальной разведки США Аврил Хейнс предоставить подробности об обмене информацией между странами. Конгрессмен выразил обеспокоенность тем, что этот обмен "не способствует продвижению интересов Соединенных Штатов".

Кроу добавил, что встречался с высокопоставленными израильскими военными и сотрудниками американской разведки и выяснил, что в их отчетах встречались "довольно серьезные разночтения" в том, что касается числа жертв среди мирного населения.

В то же время неназванные представители американской администрации сообщили The Wall Street Journal, что США помогают Израилю обнаруживать лидеров военного крыла ХАМАС и заложников, а также следить за границами Израиля, и не делятся разведданными, которые предназначены непосредственно для проведения наземных или воздушных операций в секторе Газа.

Как отметили собеседники издания, по условиям меморандума, Израиль обязан не допускать использования предоставляемой США информации для причинения вреда гражданскому населению и инфраструктуре.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси