ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
03 апреля 2024, 13:34

Захарова: Франция в апреле может привести в готовность 1,5 тыс. военных для Украины

Фото из архива
Фото из архива
3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Французские военные в составе порядка 1,5 тыс. человек могут быть приведены в боевую готовность для переброски в Украину уже в апреле. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя МИД России Марии Захаровой.
"Появляются новые сведения о подготовке Парижем военного контингента для отправки в Украину. В этих целях командование французского иностранного легиона в начале марта утвердило состав батальонно-тактической группы численностью порядка 1,5 тыс. человек", - сказала Захарова. По ее словам, ожидается, что в апреле группа будет приведена в состояние полной боевой готовности "для оперативного броска на украинский театр военных действий".


"Тем временем французы продолжают ту часть своей истории, которая вообще-то должна быть предана забвению, - дело своих предков, которые занимались тайным вывозом из Украины культурных ценностей, в том числе старинных византийских икон для их якобы, как они это формулируют, сохранения во Франции", - подчеркнула дипломат. По ее словам, Украина "продолжает зачистку информационного пространства, введение тотальной цензуры в стране".

Официальный представитель МИД России упомянула, что 28 марта во французской газете Le Figaro вышла статья о 70 убитых в Украине журналистах и 250 закрытых СМИ. "Лучше поздно, чем никогда. Только вопрос: мы же обо всем об этом говорили, в том числе и Le Figaro, которая брала интервью у представителей МИД", - подчеркнула Захарова.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси