ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
03 апреля 2024, 10:16

Захарова заявила, что Макрон наделяет Киев средствами для терактов

Мария Захарова. Фото пресс-службы МИД РФ/ ТАСС
Мария Захарова. Фото пресс-службы МИД РФ/ ТАСС
3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила в интервью телеканалу "Царьград", что президент Франции Эммануэль Макрон наделяет киевские власти средствами для совершения новых терактов. Об этом сообщает ТАСС.

"Если человек говорит о том, что нужно бороться с терроризмом и что он готов на этом треке активировать усилия, то как можно в этот или на следующий день заявлять о предоставлении киевскому режиму еще большей не просто гуманитарной помощи, а военной, то есть наделять тех, кто уже совершал теракты, технической возможностью их совершать дальше", - так Захарова прокомментировала предложение Макрона укреплять антитеррористическое сотрудничество с РФ после произошедшего в "Крокус Сити Холле" теракта.
"Что касается призыва по взаимодействию на этом треке - кто его, собственно, заблокировал? Это были не мы. Это было натовское русофобское крыло", - сказала дипломат. Она также отметила, что такие настроения в НАТО подпитываются из Вашингтона и Лондона, чьи власти имеют возможность влиять на принятие решений в ЕС.

Кроме того, Захарова раскритиковала власти стран Запада за запоздалую реакцию на теракт в подмосковном "Крокус Сити Холле". По ее словам, в первые часы после атаки представители Запада работали по методичке, которая подразумевала, что "нельзя высказать слова сочувствия, нельзя никаким образом дать понять, что произошло что-то серьезное".
"Первые сутки все выявили. В эти первые часы параллельно с расчеловеченным воем как фантастический противовес начал проявляться голос мирового большинства, когда откликнулись наши соседи, наши братья, наши родные по бывшему постсоветскому пространству. Когда они моментально однозначно выразили сочувствие людям и неприятие любых форм и проявлений терроризма, непосредственно называя теракт терактом. После того как эта всемирная волна пошла, засуетились натовские страны", - сказала Захарова.

Она подчеркнула, что прилагаются колоссальные усилия по информационному противодействию России, "полчища кибертеррористов" наводнили информационное интернет-пространство". Однако, по ее словам, деструктивные действия Запада оказались безуспешными во многом благодаря поддержке, оказанной РФ со стороны мирового большинства.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси