ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
24 ноября 2015, 10:10

Застрявшие на границе между Грецией и Македонией мигранты в знак протеста зашили себе рты

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мигранты на границе между Грецией и Македонией зашили себе рты. Как сообщают информагентства, таким образом беженцы протестуют против невозможности продолжить дальше путь в Европу.

Около шести полуобнаженных мужчин с зашитыми ртами сели на железнодорожные пути перед кордоном полиции возле приграничной деревни Эйдомени. На груди и лбу у них была надпись "Справедливая свобода".

Предположительно, участники акции - уроженцы Ирана, принадлежащие к местному курдскому меньшинству. К ним присоединились мужчины из Бангладеша и Марокко, которым также отказали в пересечении границы, признав их экономическими мигрантами.

В общей сложности сотни мигрантов африканских государств, застрявших на границе, уже приняли участие в протестах после того, как Македония разрешила въезд в страну только тем, которые могут доказать, что они спасаются от войны в Сирии, Ираке и Афганистане. Беженцы из Пакистана, Ирана и Бангладеша в их число не входят и считаются экономическими мигрантами.

Дебаты по вопросу охраны границ в Европе усилились после серии нападений в Париже 13 ноября. На прошлой неделе власти балканских стран заявили, что их границы останутся открытыми только для бежавших из таких военных зон, как Сирия, Ирак и Афганистан. Решения об этих ограничениях были приняты после того, как рядом с телом одного из боевиков, участвовавшего в нападении на Париж, был обнаружен поддельный сирийский паспорт.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси