ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
05 февраля 2024, 10:42

Зеленский заявил о застое на фронте и необходимости "положительной энергии" и "перезапуска"

Владимир Зеленский. Фото ОП Украины
Владимир Зеленский. Фото ОП Украины
5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Газета The New York Times написала, что украинские военные из-за нехватки личного состава и вооружений отдают инициативу в ведении боевых действий Российской Федерации. Президент Украины Владимир Зеленский при этом признал, что в наземном конфликте настал "застой", но "нельзя унывать", стране нужна "правильная положительная энергия", поэтому он предлагает перезапуск и замену ряда государственных руководителей.
В материале NYT, который передает ТАСС, говорится, что украинские войска "отдали инициативу" РФ и "теперь окапываются" в попытках удержать свои позиции. Российская сторона, по мнению авторов статьи, на некоторых участках фронта может применять в пять раз больше снарядов. Украинские военные пробуют компенсировать артиллерийские удары атаками беспилотников, однако подобная стратегия не столь эффективна. "Пока главная цель - удержать позиции", - сказал NYT один из украинских офицеров. По его словам, ВСУ в данный момент нет хватает оборудования и людей, чтобы планировать наступление.

Американская газета также добавляет, что у украинцев есть проблемы не только с боеприпасами, но и с ремонтом техники. Кроме того, у РФ преимущество в небе, что дает возможность эффективно наносить авиационные удары.

В унисон с материалом NYT украинский президент Владимир Зеленский заявил, что в наземном конфликте настал "застой" из-за задержек в поставках оружия Киеву. В интервью итальянскому телеканалу RAI Зеленский сказал: "Что касается ситуации на земле, налицо застой, потому что были задержки в поставках вооружений, а это ведет к ошибкам". По его словам, Украине не хватает боеприпасов, также необходимы современные технические средства. Одновременно с этим украинский лидер положительно оценил операции на море.

Также в интервью RAI Зеленский подтвердил, что размышляет о замене главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. Он при этом указал, что речь идет о замене ряда государственных руководителей "не только в одном секторе, например в армии". "Определенно необходима перезагрузка, новое начало... У меня есть серьезные мысли на этот счет, которые касаются не одного человека, а группы управленцев", - ответил Зеленский на вопрос о возможной отставке Залужного. "Нам нельзя унывать, опускать руки, у нас должна быть правильная положительная энергия... Вот почему я говорю о перезапуске, замене. У меня на уме нечто серьезное", - сказал украинский президент.

Слухи об увольнении Залужного разнеслись по Киеву вечером 29 января, подтвердив раскол, который, как многие полагают, возник между президентом и его главнокомандующим после провала украинского контрнаступления в 2023 году. Напряженность особенно возросла, когда Залужный в ноябрьском интервью The Economist сказал о тупиковой ситуации на поле боя. Эти комментарии вызвали резкую критику со стороны администрации украинского президента.

По данным CNN, на закрытом собрании в своем офисе 29 января, на котором также присутствовал украинский министр обороны Рустем Умеров, президент Украины заявил, что "принял решение об увольнении главнокомандующего вооруженными силами". Пресс-секретарь украинского лидера Сергей Никифоров заявил, что слухи об увольнении главнокомандующего не соответствуют действительности. Минобороны также разместило в соцсетях сообщение, в котором говорилось: "Уважаемые журналисты, сообщаем всем: нет, это неправда". В своем ежедневном вечернем обращении 29 января сам Зеленский вообще не упомянул своего командующего армией. Газета The Washington Post писала, что Украина проинформировала Белый дом о планах уволить Залужного. По ее данным, в Белом доме не поддержали и не выступили против этого.

Тем временем в Украине продолжают рассматривать резонансный законопроект об ужесточении мобилизации.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси