ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
04 января 2024, 15:05

Журнал MWM включил в топ-10 событий 2023 года тяжелый удар по репутации западной техники

Фото Pixabay
Фото Pixabay
4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американский журнал Military Watch Magazine (MWM) составил рейтинг из десяти наиболее значительных, на взгляд редакции, событий 2023 года. Он опубликован на сайте издания.

Провал наступления Украины и последствия для репутации западной техники

На первое место журнал поставил то, что наступление Украины, длившееся несколько месяцев, провалилось. Страна понесла "огромные потери", а боеприпасов у Киева сейчас осталось мало. При этом "в западном мире существовали большие надежды" на это наступление. Одновременно с этим киевские власти, как отмечается в материале, были предупреждены о том, что "неспособность добиться результатов с десятками миллиардов долларов, вложенными в укрепление боевого потенциала Украины, может серьезно подорвать дальнейшую материальную поддержку военных усилий, особенно со стороны Соединенных Штатов".

Обращает внимание издание и на последствия, к которым привел "контрнаступ": кадры горящего чудо-оружия стали появляться уже в первые дни наступления, подтверждая, что значительная часть наиболее высококлассной западной техники, такой как немецкие танки Leopard 2A6 и американские боевые машины Bradley, была уничтожена российскими войсками. С тех пор многочисленные источники, в том числе западные и украинские, сообщают о чрезвычайно высоких показателях потерь у украинской стороны. Репутация западной техники серьезно подпорчена крупными потерями в Украине. На протяжении десятилетий были приложены значительные усилия для продвижения западной бронетехники как ведущей в мире по своим характеристикам, она рекламировалась на Западе как меняющая правила игры, однако происходящее в Украине может иметь потенциально глобальные последствия для восприятия возможностей западной оборонной промышленности.

Палестино-израильский конфликт, реакция США и "споры во всем незападном мире"


Также в списке - начало полномасштабной войны между Израилем и палестинским сектором Газа, а также активное вмешательство США в данный конфликт. Израиль ответил на вторжение на свою территорию ХАМАС, которое произошло 7 октября, полномасштабной операцией и массовыми бомбардировками сектора Газа. Это "вызвало споры во всем незападном мире, в то время как Соединенные Штаты ускорили поставки боеприпасов своему ближневосточному союзнику, увеличили свое военное присутствие в регионе и развернули беспилотники и наземные средства для непосредственной поддержки израильских операций". Одним из наиболее значительных последствий конфликта стало не только отвлечение внимания Запада от Украины, но и уменьшение ей поставок боеприпасов, что усугубило и без того острую нехватку вооружений в украинской армии. Израиль сам столкнулся с серьезным экономическим кризисом, растущей международной критикой и серьезными потерями, которые усугублялись по мере продолжения конфликта.

Экономические проблемы стран Запада и борьба за поддержание военного присутствия и поставок оружия

В 2023 году Соединенные Штаты Америки продемонстрировали растущую борьбу с финансированием своих вооруженных сил и оборонных обязательств своих союзников: данные Министерства финансов показали, что дефицит бюджета страны увеличился более чем вдвое и достиг $2,02 трлн за финансовый год до сентября. Поскольку бюджетный дефицит продолжает расти, к 2028 году ежегодные процентные выплаты по долгу должны превысить весь бюджет Пентагона. Ключевым фактором стали опасения по поводу неприемлемости уровней расходов, а также провала украинского наступления, несмотря на огромное финансирование. Это подпитывает республиканскую оппозицию, которая все еще блокирует бюджет чрезвычайной военной помощи иностранным государствам в размере $106 млрд., 58% из этой суммы было предназначено для Украины. Проблема усугубилась резким ростом американского военного присутствия на Ближнем Востоке с начала октября. Из-за непредвиденной ситуации Конгресс США не смог согласовать и одобрить новое финансирование, несколько федеральных агентств, включая Министерство обороны, осталось работать в режиме временного финансирования.

Перерасход средств по крупным программам еще больше ухудшил положение Пентагона. Направление активов Украине привело к тому, что западные военные арсеналы, особенно в Европе, истощились до чрезвычайного уровня. В случае США наземная противовоздушная оборона все больше истощается. Серьезная нехватка боеприпасов в самой Украине также сильно подорвала боевые возможности подразделений на линии фронта.

Соглашение между Саудовской Аравией и Ираном при посредничестве Китая

Включено в список и соглашение между Саудовской Аравией и Ираном, достигнутое при посредничестве Китая. Оно, как указывает журнал, положило конец длившейся десятилетиями холодной войне двух соседей, которая была в центре многочисленных ближневосточных конфликтов на протяжении более десяти лет. Сделка расценивается как крупная дипломатическая победа Пекина. Соглашение вызвало широкую критику со стороны западных источников, прежде всего за отстранение Соединенных Штатов. Это привело к изменениям в регионе. Признаки продолжающегося сдвига варьируются от широкого использования китайской телекоммуникационной инфраструктуры Huawei 5G по всему региону, несмотря на то, что предотвращение этого было основным приоритетом внешней политики в западном мире, до приобретения ОАЭ первого китайского истребителя L-15. Кроме того, соглашение стало импульсом для Эр-Рияда и Абу-Даби к началу продаж нефти в Китай с оплатой в юанях, а не в американских долларах.

Среди прочих событий названа проблема с безопасностью судов, принадлежащих Израилю и государствам западного блока, в Красном море. Называет издание и присоединение Финляндии к НАТО в качестве 31-го члена альянса. Упоминается в рейтинге и то, что производство китайского истребителя пятого поколения J-20 резко выросло, а поставки американского F-35 забуксовали. Еще один пункт - это то, что истребитель пятого поколения F-22 Raptor ВВС США 4 февраля 2023 года вступил в свой первый (и, вероятно, последний) воздушный бой, сбив китайский метеозонд.

Также в топ-10 событий попала гражданская война в Судане, где вспыхнули полномасштабные военные действия между вооруженными силами и ополченцами сил быстрого реагирования.-0-
Теги
политика
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси