ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
14 февраля 2023, 07:54

Журналист рассказал о русофобии в Латвии и попытках ассимилировать русских

Фото Unsplash
Фото Unsplash

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Латвийский журналист и продюсер Роман Шкленник в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал о русофобии в Латвии и попытках ассимилировать русских.

Как пояснил Роман Шкленник, в его решении уехать из Латвии последней точкой над "i" стала следующая ситуация. "Я только что прилетел из Тель-Авива, выхожу из автобуса на Ратушной площади и вижу громадные баннеры с надписью "Рашист = коммунист = фашист". И после этого министр выступает с речью, где говорит, что русские должны либо ассимилироваться, интегрироваться, либо валить. Вот именно таким текстом", - сказал Роман Шкленник. И это несмотря на то, добавил журналист, что в Латвии и так убывает население.

"Я по-русски говорю с акцентом, по-латышски говорю абсолютно без акцента и зачитываю на этом языке текст по телевидению. И меня просто разрывал вопрос, который постоянно у нас обсуждался: как интегрировать русских в латышскую среду, - отметил журналист. - В Европарламенте, когда приезжаешь туда, есть традиция: утром берешь интервью, а вечером идешь в ресторанчик выпить вина. И там тоже постоянно обсуждают, как русский может интегрироваться в латышскую среду. Но можно ведь просто сделать такую страну, чтобы там захотели жить или учить язык. А как иначе? Насильно мил не будешь никому".

Роман Шкленник добавил, что когда он слышит латышский язык в медиасфере, то понимает, что тот колоссально деградирует. "Столько, сколько сделал Советский Союз для нашей культуры, не сделал вообще никто. Потому что сейчас она мельчает. У нас в Советском Союзе, в конце концов, была Рижская киностудия, где только в штате работали тысячи сотрудников", - напомнил Роман Шкленник.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси