Мишустин: единство Беларуси и России как никогда востребовано в сложившихся внешних условиях

2023-09-26 18:33

26 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Единство Беларуси и России как никогда востребовано в сложившихся внешних условиях. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на стратегической сессии по развитию гуманитарного взаимодействия с Беларусью, прошедшей 26 сентября в координационном центре правительства Российской Федерации, сообщает БЕЛТА.

"Наше единство как никогда востребовано в сложившихся внешних условиях. Россия и Беларусь сообща противостоят развернутой против нас санкционной войне, незаконным торгово-экономическим ограничениям, мощному информационному давлению со стороны коллективного Запада", - сказал Михаил Мишустин.

По его мнению, ответом на такие вызовы должно стать ускорение интеграционных процессов в Союзном государстве, создание дополнительных возможностей для граждан Беларуси и России, прежде всего для молодежи. "Нужно сформировать единое безбарьерное социально-экономическое и культурно-гуманитарное пространство. Именно такие поручения дали нам наши президенты", - заявил глава российского правительства.

В числе приоритетов он назвал углубление связей в науке и образовании. "Важно повысить привлекательность обучения в российских колледжах и вузах для белорусских абитуриентов и наоборот. Мы уже приняли ряд значимых решений. При поступлении молодых людей из братской Беларуси в России учитываются результаты олимпиад, а также централизованного тестирования. Это аналог нашего ЕГЭ. Увеличили правительственную квоту до 1,3 тыс. мест на текущий учебный год. Успешно работает Белорусско-Российский университет в Могилеве. Есть и планы по расширению в республике сети филиалов наших высших учебных заведений и открытию образовательного кластера Союзного государства", - привел примеры Михаил Мишустин.

По его словам, граждане двух стран заинтересованы в запуске новых перспективных инициатив, что подтверждает успешное проведение в марте Конгресса молодых ученых Беларуси и России в Национальной академии наук Беларуси.

Следующим направлением российский премьер-министр выделил укрепление культурных связей. "У жителей Союзного государства должна быть возможность познакомиться с творчеством художников, драматическим искусством, посещать концерты и выставки, читать хорошую литературу. Для этого, конечно, надо наращивать взаимодействие наших театров, музеев, библиотек, архивов, развивать гастрольные проекты. И крайне важно активнее привлекать к такой работе области и города, использовать потенциал Форума регионов", - подчеркнул Михаил Мишустин.

Участниками стратегической сессии по развитию гуманитарного взаимодействия с Беларусью стали члены правительства РФ и руководители российских федеральных ведомств, курирующие вопросы гуманитарной сферы, а также посол Беларуси в России Дмитрий Крутой и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.-0-