"Пиар, ложь и конъюнктурщина". Гайдукевич о заявлении Меркель о Минских соглашениях

2022-12-11 16:42

11 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заявление Меркель о Минских соглашениях - пиар, ложь и конъюнктурщина, заявил корреспонденту БЕЛТА председатель Либерально-демократической партии Беларуси (ЛДПБ), депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич.

"Президент Беларуси очень метко сказал насчет заявления бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель о Минских соглашениях. На самом деле ее заявление ложно. Она приспосабливается под ситуацию. Сильный политик, человек, который верит в то, что делает, всегда своих принципов придерживается. Она же повела себя конъюнктурно, - сказал Олег Гайдукевич. - На самом деле, когда подписывали Минские соглашения, Меркель тогда еще представляла Германию, которая имела какой-то суверенитет, в отличие от нынешнего времени, когда Германия полностью находится под США. И тогда она говорила совсем другие вещи. Она говорила, что война не нужна, что мир нужен. И я все-таки уверен, что эти ее заявления были гораздо правдивее. Сейчас силы воли, мужества сказать правду о том, что политика эта ошибочна, она разрушает Европейский союз, у нее нет. Если бы она это сказала, то пользовалась бы гораздо большим авторитетом. Вместо этого она подстроилась под конъюнктуру, которая сейчас есть. Оправдала фактически все, что делается Германией и в целом ЕС по разрушению самой Европы, и поддержала войну".

Это мерзко, лживо, конъюнктурно, отметил депутат. "Вот, что сказал Президент, который был свидетелем этих событий и непосредственным участником подписания Минских соглашений. Тогда Меркель бегала вокруг Путина, чтобы о чем-то договориться. А сейчас вот так лжет и обманывает, - подчеркнул он. - Самое главное, что никто Меркель к переговорам не допустил, ее выкинули из политики, убрали с активного политического поля. И теперь она запиарилась в надежде, что ей еще какую-нибудь должность предложат, еще что-то. Но самое главное - все, что она говорит, ложь от начала до конца и конъюнктурщина, абсолютное приспособление к той текущей политической ситуации, которая есть".

"Наш Президент всегда говорит правду, - констатировал Олег Гайдукевич. - Если взять его заявления за последние 10 лет, что он говорил 10 лет назад, то и сейчас. А если брать ситуацию с Украиной - позиция Беларуси не поменялась ни на йоту. Лукашенко боролся за мир в 2014 году и борется сейчас. Ничего не поменялось. Поэтому кто говорит правду, а кто ложь - теперь очевидно. А самое страшное для Германии, что они всю свою политику подстраивают под США. В этом ужас. И, кстати, Меркель еще предпринимала какие-то попытки, чтобы проводить немецкую политику. Она отстаивала "Северный поток". Она уже забыла? Она отстаивала торгово-экономические отношения с Россией. Забыла? И предала свои же идеи, свои же убеждения. Фактически она предала Германию, немецкий народ. Заявления такие сделаны. Потому что раньше она говорила совсем иные вещи".-0-