Постпред Беларуси в ООН: некоторые западные политики - как подгузники, их нужно часто менять

2023-02-17 20:11

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Некоторые западные политики - как подгузники, их нужно часто менять. Об этом заявил постоянный представитель Беларуси при Организации Объединенных Наций Валентин Рыбаков на заседании Совета Безопасности ООН, передает корреспондент БЕЛТА. 

Белорусский дипломат напомнил, что восемь лет назад, 12 февраля 2015 года, в Минске после длительных переговоров было подписано соглашение по комплексу мер, направленных на выполнение Минских договоренностей. Через несколько дней Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию по Украине, призвав все стороны обеспечить полное выполнение договоренностей, включая предусмотренное прекращение военных действий.

"Долгожданный результат переговоров в белорусской столице должен был стать основой мирного процесса в Украине. И жители многострадального Донбасса, и вся Восточная Европа, а может быть, без преувеличения, и весь мир поверили обещаниям политиков и государств - гарантов соглашений. Ответственная практическая реализация договоренностей могла вывести мирный процесс по Украине на устойчивую положительную траекторию. Этого не произошло. Мы все об этом прекрасно знаем. Как стало совершенно очевидно сегодня - это и не могло произойти", - отметил Валентин Рыбаков. 

Он констатировал, что спустя восемь лет и руководство Украины, и бывшие руководители стран Запада открыто заявляют не только о формальном подписании Минских соглашений, без изначального намерения их исполнять, но и об использовании переговорного процесса в целом исключительно для военных приготовлений с целью решения конфликта вооруженным путем.

"Цитирую. "Минские соглашения 2014 года были попыткой дать время Украине. Она также использовала это время, чтобы стать сильнее, как вы можете видеть сегодня. Украина 2014-2015 годов - это не Украина сегодня. Я очень сомневаюсь, что тогда страны НАТО могли сделать столько, сколько делают сейчас для помощи Украине". Цитата еще одного выдающегося "миротворца", которому волею случая пришлось принять участие в переговорном процессе в Минске: "С 2014 года Украина усилила свой военный потенциал, она стала совсем другой. Она стала лучше обучена и оснащена. Заслуга Минских соглашений в том, что они предоставили украинской армии такую возможность". Цитата из интервью еще одного бывшего, который обещал принести мир в Украину и которому украинский народ тогда поверил: "Знаете, в чем состоит успех Минских соглашений...? Этот документ дал Украине восемь лет для строительства армии, экономики и глобальной проукраинской антипутинской коалиции", - привел несколько заявлений постпред Беларуси. 

Нынешний Президент Украины в недавнем интервью подвел черту под вышеупомянутыми цитатами, отметив, что Минские соглашения вовсе не могли быть осуществлены ввиду некой "умышленной ошибки", фактически подтвердив, что смертный приговор мирному процессу по Украине был вынесен задолго до полномасштабного вооруженного конфликта.

"Все эти высказывания - позвольте мне обратиться к народному творчеству - напоминают мне наклейку на бампере на машине, которую я здесь в Нью-Йорке увидел несколько лет назад. Она, по-моему, идеально передает отношение к подобного рода деятелям. На наклейке было написано: "Некоторые политики - как подгузники. Их нужно часто менять. И по той же причине". Для чистоты эксперимента я это на английском повторю. "Some politicians are like diapers. They need to be changed often. And for the same reason". Процитированные мною заявления - подтверждение того, что высокопоставленные политики, пусть и бывшие, врали. Врали партнерам по переговорам, собственным народам, Совету Безопасности ООН, всему международному сообществу. И совершенно не важно, когда они врали: восемь лет назад или сегодня, исходя из своих личных соображений, складывающейся политической конъюнктуры. Ключевой момент: они врали", - подчеркнул белорусский дипломат. 

"Почему бы вам всем, членам нынешнего Совета Безопасности, не дать соответствующую оценку таким добровольным признаниям? У вас для этого есть все необходимые полномочия. Почему вы молчите? Мы вообще голосовали за вас, за непостоянных членов Совета Безопасности, чтобы вы молчали в подобных ситуациях? Почему бы, кстати говоря, не сделать это на предстоящей возобновленной чрезвычайной сессии Генеральной Ассамблеи либо на очередном заседании Совета Безопасности, куда вы могли бы пригласить или доставить этих деятелей для отчета? Все равно им рано или поздно придется отвечать за свои действия и слова. Если не в реальном суде или трибунале, то перед судом истории совершенно точно", - убежден Валентин Рыбаков.

Вместо этого, обратил он внимание, на рассмотрение Генассамблеи ООН вносится очередной проект резолюции с обвинениями в агрессии в адрес России. В документе, по словам дипломата, ни слова не говорится "об истинных причинах нынешнего конфликта - уничтожении в течение восьми лет жителей Донбасса, возрождении в Украине нацизма, активных действиях Запада по превращению Украины в анти-Россию". 

"А я вам сразу сейчас, за неделю до этого мероприятия заявляю, что Беларусь не будет выступать на этом шоу, но мы проголосуем против этого проекта резолюции, если в него не будут внесены соответствующие изменения, в том числе и параграф с самым решительным осуждением действий упомянутых мной выше персонажей", - заявил Валентин Рыбаков.-0-