Савиных: Беларусь и ОАЭ выстраивают конструктивное поступательное взаимодействие

2022-11-01 11:16

1 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и ОАЭ выстраивают конструктивное поступательное взаимодействие, заявил журналистам председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Андрей Савиных. Он принимает участие во встрече председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Объединенных Арабских Эмиратов в Республике Беларусь Ибрагимом Салимом Мохаммедом аль-Мушаррахом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Прежде всего хочу подчеркнуть, что взаимодействие между нашими странами развивается крайне конструктивно, на основе взаимопонимания и взаимного уважения. Есть много проектов, где мы хорошо дополняем друг друга. Наших партнеров интересуют достижения Беларуси в сфере сельского хозяйства, агронауки, машиностроения. Нас в свою очередь интересуют финансовые инструменты, которые могут предложить эти страны", - сказал Андрей Савиных.

В основном мы базируемся на принципах общепринятого международного права, отметил парламентарий. "Мы с уважением относимся к суверенитету и территориальной целостности наших государств. Это отличная основа для того, чтобы формировать конструктивное и поступательное взаимодействие. Главное в наших отношениях - это доверие и стабилизация отношений, их предсказуемость, прежде всего для того, чтобы повышать транспарентность, безопасность и взаимопонимание в нашем регионе", - дополнил он.

Стороны планируют обсудить на встрече вопросы белорусско-эмиратских отношений, в том числе по линии законодательных органов двух стран, укрепления торгово-экономического сотрудничества, взаимной поддержки в международных организациях.-0-

Фото Павла Орловского