Чемоданова: с каждым годом запрос молодежи на проектную деятельность увеличивается

2023-01-26 22:22

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. С каждым годом запрос молодежи на творческую работу и проектную деятельность увеличивается, заявила журналистам начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова, передает корреспондент БЕЛТА.

"В городе Минске проживает более 404 тыс. молодежи в возрасте от 14 лет до 31 года. Из этого количества более 90 тыс. - это студенты высших учебных заведений, а также 38 тыс. - это учащиеся профессиональных колледжей, лицеев. На территории Минска в 58 организациях уже работают специалисты по работе с молодежью. 19 специалистов по работе с молодежью определены исключительно в 2022 году", - рассказала Ольга Чемоданова.

По ее словам, с каждым годом запрос молодежи на творческую работу и проектную деятельность увеличивается. "И мы понимаем, что проекта "Минская смена", который уже второй год реализуется на территории города, на сегодняшний день, конечно же, недостаточно. Мы внесли предложение о расширении проектной деятельности как администрациями районов, так и организациями и высшими учебными заведениями, которые расположены на территории столицы. Сегодня на территории Минска созданы молодежные советы в администрациях районов города, а также при Минском городском Совете депутатов. Но работа молодежного совета сегодня должна быть пересмотрена в практической плоскости. Это молодые люди, которые должны стать рупором, они должны приходить в коллективы, выступать, в том числе и координировать работу с молодежью на предприятиях, в учреждениях образования", - отметила начальник управления.

Перспективный кадровый резерв, который сегодня создан как в администрациях районов, так и в горисполкоме, должен быть более многочисленным, подчеркнула Ольга Чемоданова. "Ведь среди молодежи много амбициозных людей, которые могут быть руководителями", - дополнила она.

Сегодня состоялось заседание Мингорисполкома. Основной вопрос повестки - о реализации государственной молодежной политики в Минске.-0-