Наука, творчество и спорт. Как прошла "Студенческая весна МГЛУ - 2023"

2023-05-27 10:46

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Итоги "Студенческой весны МГЛУ - 2023" подвели на торжественной церемонии закрытия. Корреспонденты БЕЛТА пообщались с участниками фестиваля и ректором Минского государственного лингвистического университета Натальей Лаптевой, чтобы узнать их впечатления от прошедших мероприятий.

Фестиваль "Студенческая весна" проводился в стенах Минского государственного лингвистического университета уже второй год. В 2023-м он был приурочен к 75-летию МГЛУ.

"Идея фестиваля возникла у студентов. Весна - пора пробуждения, начинается новый семестр, весной мы собираем все свои силы, чтобы показать лучшее, чему научились за первый семестр. Поэтому мы объединили лучшие проекты. Рады, что появились новые идеи, которые были реализованы", - сказала Наталья Лаптева.

В ходе фестиваля было организовано множество мероприятий: международный военно-исторический марафон "Дорогами памяти", туристический слет, Дни науки, хоровой фестиваль "Споем вместе" и многие другие.

"Нам очень хочется, чтобы проект жил, но это, безусловно, зависит от студентов. Глядя на эмблему "Студенческой весны - 2023", я думаю, что мы определили главные направления: наука, творчество и спорт. В каждой из этих областей студенты сами выберут новые проекты для развития", - отметила Наталья Лаптева.

Она поделилась впечатлениями от прошедших мероприятий. "Я очень рада, что в научном плане у нас появилась новая стезя, где мы представляем наши научные школы, совет молодых ученых проводит мастер-классы для студентов. Мне кажется, это хорошая связка между студентом и молодым ученым для дальнейшего движения в научной школе, - добавила она. - Мне, безусловно, запал в душу конкурс "Споем вместе", ведь я убеждена: есть песни на века. Если мы поем эти песни вместе, эмоции, которыми мы наполняем себя, обязательно сделают нас сильнее и мудрее".

Впечатлениями поделился и студент 3-го курса переводческого факультета МГЛУ Денис Павлов. "Когда на втором курсе я узнал про это мероприятие, сразу принял для себя решение: буду участвовать. Впечатления остались исключительно положительные, поэтому понял, что обязательно буду принимать участие и в этом году. Это мероприятие становится традицией в нашем университете, и я хочу поддержать традицию, - рассказал он. - Если в прошлом году в марафоне "Дорогами памяти" я принимал участие в качестве участника команды, то в этом году выступил, скорее, в роли организатора, помогал налаживать досуг для наших и российских команд. Это был очень интересный опыт".

По его словам, Дни науки в МГЛУ предполагают мероприятия, которые проводятся на протяжении недели. Их цель - продвижение научной деятельности студентов. "В этом году мне удалось поучаствовать и написать работу по актуальной для меня теме. В качестве первого иностранного изучаю турецкий язык, и в этом году написал по нему работу", - рассказал Денис Павлов. Он добавил, что "Студенческая весна" - очень хорошая возможность познакомиться с другими студентами, потому что студенческая жизнь - не только учеба, тетрадки и учебники. "Этот фестиваль в полной мере отображает эту мысль", - подчеркнул студент.

Студентка 3-го курса факультета немецкого языка Полина Артюх считает, что фестиваль - отличная возможность проявить свою активность. "Я получила море впечатлений, особенно из-за количества полученных знаний в рамках и марафона, и туристического слета, и других мероприятий. Во время марафона "Дорогами памяти" проходил исторический квест в парке Горького. Нам давали разносторонние задания, связанные с белорусской разведкой или же с партизанским движением. Присутствовал и момент краеведения: мы узнавали, в честь кого называются некоторые улицы Минска. И все это было крайне полезно и интересно", - отметила она.

Полина Артюх призналась, что особенно ее впечатлил туристический слет. "До этого я никогда не участвовала в подобных мероприятиях, а тут обрела навыки в разных сферах. При спортивном ориентировании в лесу ты пытаешься ориентироваться по компасу, по солнцу, пытаясь понять, куда тебе бежать, как добраться и какие дороги тебе подойдут лучше. Мы также рисовали плакаты, ставили сценки, пели песни - все это происходило в команде, и это было незабываемо", - рассказала она.

По ее мнению, "Студенческая весна" открыла новые возможности благодаря общению с представителями других вузов. "Мы смогли наладить отношения со студентами Ивановского государственного университета, узнали об их спортивных мероприятиях, переняли полезный опыт. Узнали, как в Московском лингвистическом университете организуются дебаты, поняли, что в следующем году хотим сделать их у нас", - сказала студентка.

Фестиваль "Студенческая весна" вдохновляет не только студентов на активную жизнь, но и сотрудников университета, считает ректор вуза. "Туристический слет - это наш первый подобный проект. Мы видели впечатления ребят, у которых дрожали мышцы рук и ног после того, как были преодолены препятствия, их впечатления после того, как они переночевали в палатках, сами приготовили еду на костре. Безусловно, мечтаю, чтобы в следующем году также выехали преподаватели и работники университета", - сказала она.

"Мы, взрослое поколение, говорим: "Студенческие годы - самые лучшие". Безусловно, это будет учеба. Но то, что было за пределами учебной аудитории, - та сила, которая сделает студенческие годы лучшими, - отметила Наталья Лаптева. - "Студенческая весна" - это путь к замечательным впечатлениям от студенческой жизни".-0-

Фото МГЛУ