Главные новости за 9 июня

2023-06-10 07:00

ВЧЕРА

Лукашенко: белорусско-российские отношения являются стержнем ЕАЭС и СНГ.

Головченко рассказал о роли ЕАЭС и обозначил фокус внимания на перспективу.

Кочанова - столичным властям: наращивайте объемы выпускаемой продукции, это жизненно необходимо.

Встреча в белорусском МИД: Беларусь и Зимбабве продвигают сотрудничество в АПК.

МАРТ: ключевая цель новых изменений ценового регулирования - стимулирование продаж отечественных товаров.

Каранкевич рассказал, как идут работы на втором энергоблоке БелАЭС.

Стали известны даты вступительных испытаний в 10-е классы лицеев.

ИНФОГРАФИКА: Выпускной-2023

Рахманов: задача силового блока - обеспечить адекватное реагирование на угрозы нацбезопасности.

Чем грозит разрушение Каховской ГЭС, почему украинское контрнаступление стало "тихим" и какой в США новый "чрезвычайный кризис".

Байкер-шоу, историческая реконструкция: Новополоцк отпразднует свое 65-летие.

СЕГОДНЯ

Тематические выставки, посвященные Году мира и созидания, будут проходить 10-11 июня на территории мемориального комплекса "Курган Славы". Состоится презентация Слуцкого, Крупского, Пуховичского районов.

Международная специализированная выставка "Белагро-2023" пройдет по 11 июня в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень". На выставке будут представлены техника, технологии и оборудование для сельскохозяйственного производства, фермерских и тепличных хозяйств, продукция сельхозпроизводства, агрохимия, средства защиты растений и почв, зоотехния, корма и кормовые добавки, ветпрепараты и медикаменты, строительные конструкции, энергетическое оборудование, программное обеспечение, семена, растения, технологическое оборудование для переработки зерновых и многое другое.

Выставка "Ferrum Bellum. Военно-историческая реконструкция", знакомящая с белорусским кузнечным мастерством, пройдет до 15 июня в Минской городской ратуше.

Выставочный проект "Сны о Японии" будет работать до 18 июня в Национальном центре современных искусств.

Выставка произведений белорусских и зарубежных участников IV Международного фестиваля декоративно-прикладного искусства "ТекСтильный букет" пройдет по 26 июня в Национальном центре современных искусств Беларуси.

ЗАВТРА

11 июня

В Республике Беларусь - День работников легкой промышленности.

110 лет назад родился Стивенс Райз, американская певица. В 1938-1961 годах выступала на сцене "Метрополитен-опера". Одна из лучших исполнительниц партии Кармен. Умер в 2013 году.

70 лет назад родился Мороз Владимир Викентьевич, белорусский поэт, кинодраматург. Автор сценариев документальных фильмов "Лев Сапега, канцлер", "Иван Носович", "Кирилл Туровский", поэтических сборников "Голос", "Хуторская звезда", "Благодать" и др. Лауреат Государственной премии Беларуси (1994).

12 июня

Всемирный день действий за устранение детского труда. Отмечается ежегодно по решению сессии Генеральной конференции Международной организации труда (МОТ), состоявшейся в июне 2002 года.

115 лет назад родилась Семенова Марина Тимофеевна, российская артистка балета, народная артистка СССР (1975), Герой Социалистического Труда (1988). С 1925 года в Ленинградском театре оперы и балета, с 1930 года в Большом театре в Москве, одновременно в 1954-1960 годах педагог Московского хореографического училища. Прославилась как исполнитель ведущих партий в балетах классического репертуара. Лауреат Государственной премии ССР (1941). Умерла в 2010 году.

90 лет назад родился Губин Андриан Макарович, участник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943). Командир роты мотострелкового батальона лейтенант Губин отличился при освобождении Украины и форсировании Днепра в районе Кременчуга. Бойцы под его командованием 13 сентября 1943 года ворвались в траншеи противника, в рукопашном бою уничтожили 25 гитлеровцев и 2 расчета противотанковых пушек; в наступательных боях разгромили 2 гарнизона противника. 15 октября 1943 года форсировали Днепр и на захваченном плацдарме отразили 6 вражеских контратак. Погиб в 1944 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел.: (017) 311-33-60, e-mail: reklama@belta.by.

БЕЛТА.-0-