"Говорить о том, что все плохо в системе здравоохранения, нельзя". Прокуратура о проверках

2023-06-07 21:13

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. О масштабных проверках в системе здравоохранения рассказал в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Вячеслав Демидович.

"Мы начали проверки системы здравоохранения пристально, внимательно с лета 2022 года, когда было поручение Президента. Наверное, таких масштабных проверок, таких дотошных, тщательных раньше органы прокуратуры не проводили. И система здравоохранения, наверное, таким проверкам не подвергалась, в последние годы так точно", - сказал Вячеслав Демидович.

Заместитель начальника управления Генпрокуратуры дополнил: "Уже в августе 2022 года по горячим следам министру здравоохранения генеральный прокурор вынес предписание по поводу наведения порядка в ФАПах. Потом проверки продолжились, итоги были доложены Президенту в конце 2022 года, было поручено провести контрольные проверки".

"Конечно, говорить о том, что все совсем плохо в системе здравоохранения, что везде ужас, везде страшные вещи происходят, нельзя. То есть система, что и отметил Президент, работает, система свою эффективность в целом доказала. Это касается и темы COVID. Если мы посмотрим на экспорт медуслуг, на другие вопросы, это же касается и обеспечения кадрами. Постепенно вопросы все решаются и помощь людям оказывается. И, что самое главное, государство сегодня гарантирует бесплатную медицинскую помощь", - отметил Вячеслав Демидович.-0-