"Охота на гауляйтера". Архивисты рассказали о ликвидации Вильгельма Кубе

2023-10-20 21:31

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальном архиве Беларуси 20 октября состоялся международный круглый стол "Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне (к 80-летию уничтожения гауляйтера В. Кубе)". Эксперты рассказали не только об этой операции, но и о работе органов госбезопасности СССР, передает корреспондент БЕЛТА.

В этом году исполнилось 80 лет со дня уничтожения одного из организаторов нацистской оккупационной политики и руководителя генерального округа "Беларусь" гауляйтера Вильгельма Кубе. Акция стала результатом совместных усилий сотрудников органов государственной безопасности, военной разведки, белорусских партизан и подпольщиков.

"В 1990-е годы мы наблюдали всплеск национализма в нехорошем смысле этого слова. В псевдонаучных изданиях личность Вильгельма Кубе выставляли чуть ли не отцом белорусской нации. Говорили, что этот человек - защитник национальной культуры Беларуси. А вместе с этим Кубе контролировал деятельность бирж труда, через которые распределялись продукты и карточки. И нормы продуктов питания были ниже, чем прожиточный минимум килокалорий. Это был экономический геноцид, экономическое уничтожение путем создания невыносимых условий для населения", - сказал Святослав Кулинок.

Он также отметил, что Вильгельм Кубе способствовал вывозу культурных ценностей из Беларуси. "Это массовое разграбление библиотечных, архивных и музейных фондов. Это был культурный геноцид. Вильгельм Кубе непосредственно причастен к реализации холокоста, геноцида на территории Беларуси. Он был прекрасно осведомлен о создании гетто", - подчеркнул завотделом.

Ведущий научный сотрудник отдела публикаций Национального архива Беларуси Вячеслав Селеменев добавил, что Вильгельм Кубе делал ставку на укрепление фашистского режима изнутри с помощью коллаборационистов. "Поэтому в самом настоящем смысле за ним началась охота. Более 10 разведывательных групп, подпольщики, военная разведка - все они участвовали в подготовке уничтожения Вильгельма Кубе", - отметил он.

Как известно, уничтожение Вильгельма Кубе смогла осуществить Елена Мазаник, работавшая горничной в особняке. Девушка закрепила мину под матрасом кровати гауляйтера, которая через время сдетонировала.

Круглый стол собрал руководителей и работников Академии национальной безопасности Беларуси, Института истории НАН, Белорусского государственного университета, Полоцкого государственного университета, представителей республиканских архивов и архива Гомеля, а также студентов Полоцкого государственного университета и учеников гимназии №21 Минска. Также для посетителей и участников представили выставку архивных документов "Охота на гауляйтера", рассказывающую о подготовке и проведении акции по уничтожению Вильгельма Кубе.-0-