В Беларуси может появиться линейка телекоммуникационного оборудования

2023-04-19 16:07

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госкорпорация "Росатом" поможет Беларуси создать линейку телекоммуникационного оборудования. Об этом журналистам на полях ТИБО-2023 рассказал директор странового офиса госкорпорации "Росатом" в Беларуси Станислав Левицкий, передает корреспондент БЕЛТА.

Страновой офис госкорпорации "Росатом" в Беларуси и ООО "Т-КОМ" подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в области реализации совместных проектов в сфере телекоммуникационного оборудования с ОАО "Промсвязь".

В сфере телекоммуникационного оборудования есть некоторые трудности в части поставки комплектующих, отметил Станислав Левицкий. "Госкорпорация "Росатом" прогнозировала эту ситуацию, поэтому с 2018 года прорабатывалось создание собственной линейки телекоммуникационного оборудования для использования в собственном защищенном сегменте корпоративной сети передачи данных. Оно также разрабатывалось для использования в рамках критической информационной инфраструктуры. Мы искали себе партнеров, и нашли их. Сейчас они поставляют нам ряд критических комплектующих. Мы сейчас также изготавливаем некоторые детали, степень локализации оборудования составляет около 65%", - рассказал он.

По его словам, госкорпорация заместила критическую линейку в атомной отрасли. "Учитывая, что в госкорпорации работает свыше 300 тыс. человек, потребность в этом была огромная, - добавил директор. - Сейчас мы рады предлагать этот продукт целиком и комплектующие отдельно. Мы готовы предложить основной организации в контуре управления Минсвязи ООО "Промсвязь" эти товары, чтобы в дальнейшем они могли сами изготавливать собственную линейку".

Документ направлен на создание республиканской линейки телекоммуникационного оборудования, сказал Станислав Левицкий. "Поставка российского оборудования не может быть осуществлена "с колес", потому что необходима сертификация определенных органов для использования в инфраструктуре Беларуси. Надеюсь, что этот документ сейчас очень быстро начнет реализовываться и выльется в конкретный коммерческий контракт, а уже после начнется производство белорусского оборудования с нашей помощью", - заключил он.-0-