ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
04 декабря 2017, 10:43

В Азербайджане принят закон об ограничении использования табачных изделий

Фото из архива
Фото из архива

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана принял в третьем чтении закон "Об ограничении использования табачных изделий". Об этом сообщает Trend.

Председатель парламентского комитета по вопросам труда и социальной политики Хады Раджабли на заседании парламента отметил, что целью законопроекта является охрана здоровья населения, пропаганда здорового образа жизни.

Законопроект предусматривает запрет на курение табачных изделий (сигарет), кальяна и электронных сигарет в основном в образовательных, научных, здравоохранительных учреждениях, музеях, библиотеках, кинотеатрах, театрах и других объектах культуры, зданиях цирка, выставочных залах, в местах проведения спортивных состязаний, концертов и других массовых мероприятий, в торговых объектах, объектах социального обслуживания, административных зданиях аэропортов и морских (речных) портов, железнодорожных вокзалах, автовокзалах, на автобусных остановках, в общественном транспорте, используемом как для международных, так и внутренних пассажироперевозок, в легковых автомобилях такси, лифтах многоквартирных зданий, местах общего пользования, на детских площадках, в пределах территорий пляжей.

Также этот запрет будет действовать в воспитательных учреждениях и на их территории, в санаторно-курортных учреждениях и на их территории, на всех предприятиях, в учреждениях и организациях, на рабочих местах, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, в объектах общественного питания, включая кафе и бары, в гостиницах, подземных и надземных переходах, в вестибюлях, на платформах и переходах станций метро, в вагонах.

Хады Раджабли отметил, что выделение мест для курение будет передано на усмотрение работодателей.

"Так, если в прежней версии законопроекта к работодателям предъявлялось требование по выделению специальных мест для курения, то в окончательном чтении этот вопрос, независимо от организационно-правовой формы, передан на усмотрение работодателей. То есть они сами будут решать, создавать подобные условия или нет. Помимо этого муниципалитетам предоставляются новые полномочия по принятию мер против использования табачной продукции. Они будут предпринимать шаги по ограничению использования табачных изделий. Наряду с этим, табачные производители смогут заниматься благотворительностью. Так, в принятом во втором чтении законопроекте понятия "спонсорство" и "благотворительность" были отождествлены. Теперь благотворительная деятельность табачных компаний не будет ограничиваться", - сказал председатель комитета.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси