ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Колумнисты
05 мая 2016, 10:26
Дмитрий Шамко

Был месяц май…

Дмитрий Шамко
Дмитрий Шамко
Обозреватель газеты "7 Дней"

В далеком 1941-м, они - молодые, красивые, полные здоровья и сил, уходили на фронт с верой в Победу, не думая о том, что их ждет впереди… С героизмом и мужеством встали на защиту своей Родины. Не боялись жертвовать собой и своим будущим, своей судьбой, они подарили нам жизнь!

Готовы ли мы сегодня на такие же поступки ради тех, кто еще не родился? Готовы ли мы отдать собственную жизнь в обмен на чье-то счастливое будущее, в котором нас может и не быть? Молодость не вернуть, время неумолимо забирает свое, с каждым годом ветеранов становится все меньше и меньше.

Отголоски того далекого прошлого с каждым годом становятся все дальше и дальше от нас. В ежедневной суете мы порой уже не обращаем внимания на тех, кто рядом с нами. Но разве можно забыть тех, кто дал нам возможность жить, творить, мечтать? Разве можно забыть то, что сделали наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки? Спасибо им за всё! Память о них, об их героическом прошлом нужна нам, она должна жить в каждом из нас. Эта связь необходима прежде всего тем, кто не знал войны. Нам не понять до конца того ужаса, который пришлось пережить военному поколению. Именно за это "незнание" мы должны быть благодарны всем, кто смог выстоять в той страшной войне, смог защитить детство и будущее многих поколений. Сейчас наступило наше время - мы должны знать свою историю, чтобы идти и развиваться дальше. В канун праздника Победы я беседовал с легендарным ветераном Великой Отечественной – генерал-майором в отставке Александром Федоровичем Фенем. Героическое военное прошлое, феноменальная память, необычайно глубокое философское и патриотическое осмысление исторических эпохальных событий – все это делает таких людей уникальными. Генерал справедливо отметил: "Не следует в осмыслении событий Великой Отечественной войны придерживаться какой-либо политической конъюнктуры, история должна для будущих поколений оставаться такой, какой она была…"

В этом году решено несколько изменить формат празднования Дня Победы для того, чтобы наши ветераны могли чувствовать себя на празднике более комфортно: на площади Победы в Минске будут установлены трибуны, где они встретят шествие представителей общественности, молодежных и детских организаций. Пришло время и нашему поколению принять почетную эстафету памяти и встать на защиту исторической правды далеких военных лет.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси