ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Комментарии
22 октября 2016, 12:36

Италия является особым партнером для Беларуси среди стран Евросоюза

Среди стран Европейского союза Италия является для Беларуси особым партнером. Как отмечают в белорусском внешнеполитическом ведомстве, это обусловлено многими факторами, в том числе интенсивностью политического и экономического взаимодействия, сотрудничеством в культурно-гуманитарной сфере.

Тесное гуманитарное партнерство Беларуси и Италии, насчитывающее уже не одно десятилетие, зародилось после аварии на Чернобыльской АЭС: итальянцы проявили большое участие к судьбе белорусских детей и начали массово приглашать их к себе на оздоровление. Теплые межчеловеческие контакты со временем стали важным фундаментом для выстраивания взаимодействия и по другим направлениям. Кстати, сегодня Италия - единственная страна, с которой Беларусь сотрудничает в такой чувствительной области, как международное усыновление.

В последние годы заметна активизация политического диалога между Минском и Римом. В 2009-м Италию посетил Президент Беларуси Александр Лукашенко, в том же году состоялся ответный визит председателя Совета Министров Италии Сильвио Берлускони. В мае 2016 года глава белорусского государства вновь посетил Рим и провел переговоры с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой. Также ведется регулярный межмидовский диалог, в том числе на уровне министров.

"В Италии Беларусь имеет позитивный имидж, мы можем говорить о высоком уровне взаимного доверия между двумя странами, равно как и о серьезных возможностях для дальнейшего углубления нашего взаимодействия, и ими необходимо максимально воспользоваться", - полагает заместитель министра иностранных дел Беларуси Евгений Шестаков, являющийся также сопредседателем межправительственной белорусско-итальянской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Италия сегодня входит в группу лидеров по количеству созданных совместных и иностранных предприятий в Беларуси. "В нашей стране насчитывается более 200 действующих юридических лиц с участием итальянских субъектов хозяйствования. К сожалению, сейчас статистика двусторонней торговли не в полной мере отражает весь потенциал торгово-экономического взаимодействия. У нас есть свой весьма показательный ориентир: с 2009 по 2014 годы Беларусь и Италия вышли на двухмиллиардный товарооборот. Однако впоследствии в связи с кризисом на мировых рынках, а также переориентацией существенной части белорусского сырьевого экспорта с Италии на другие направления он существенно просел: по итогам 2015 года товарооборот снизился практически втрое к предыдущему году и составил $766,7 млн. Полагаю, что нижней точки мы уже достигли, у нас есть возможности для восстановления утраченного уровня в торговле. К этой цели мы и намерены поступательно продвигаться", - отметил Евгений Шестаков.

Повод для осторожного оптимизма есть: со стороны крупных итальянских компаний наблюдается возрастающая волна интереса к Беларуси. Возобновлены контакты и проработка проектов с промышленной группой "Финмекканика". Итальянская компания "Даниели & Ко Оффичинэ Мекканикэ С.п.А." успешно реализовала знаковый для белорусской металлургической отрасли проект по строительству нового мелкосортно-проволочного стана на Белорусском металлургическом заводе. С применением итальянских технологий создан Туровский молочный комбинат. Над созданием в Беларуси собственного молокоперерабатывающего кластера задумывается группа компаний "Гранароло" - один из признанных лидеров европейской молочной отрасли.

Итальянцы занимают одно из лидирующих мест в части модернизации белорусского агропромышленного комплекса и деревообрабатывающей отрасли, поставляя технологическое оборудование и делясь ноу-хау. Из числа успешных инвестиционных примеров можно выделить приобретение итальянской группой "Треви" контрольного пакета акций ОАО "Сейсмотехника" с последующей модернизацией производства бурового оборудования, которое сегодня востребовано на многих рынках, включая Россию.

Беларусь предлагает итальянцам подключаться к перспективным проектам, реализуемым белорусской стороной совместно с другими странами, в том числе с Китаем. Свой современный экономический, научный и инвестиционный потенциал для итальянских деловых кругов Беларусь успешно презентовала 20-21 октября в Вероне, где прошел V Евразийский форум. На веронской площадке состоялись двусторонние встречи Евгения Шестакова с представителями правительственных структур и бизнес-кругов Италии.

Сейчас бизнес-сообщества двух стран прорабатывают возможность создания совета делового сотрудничества и планируют провести весной 2017 года белорусско-итальянскую экономическую встречу. "Белорусская сторона намерена продвигаться по пути интенсификации взаимодействия с Италией по всем вопросам. Закрытых тем в наших двусторонних отношениях нет", - подчеркивает Евгений Шестаков.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси