ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Комментарии
23 января 2023, 16:04
Михаил Мясникович

Как ЕЭК реализует инициативу Президента Беларуси по укреплению сотрудничества с ШОС и БРИКС

Михаил Мясникович
Михаил Мясникович
Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии

Беларусь совместно с Россией ведет активную работу с новыми политическими и экономическими центрами, такими как ШОС и БРИКС. На прошедшем 9 декабря 2022 года Высшем Евразийском экономическом совете Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался за укрепление сотрудничества ЕАЭС с этими объединениями. Как видит эту работу Евразийская экономическая комиссия, корреспонденту БЕЛТА рассказал председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.

"Международная деятельность Евразийского экономического союза в новых реалиях направлена на создание максимально выгодных условий экономического развития государств - членов ЕАЭС. В этой связи сотрудничество со странами ШОС и БРИКС, которые уже сегодня составляют более 30% мировой экономики, является одним из ключевых приоритетов. По завершении декабрьского заседания Высшего совета мы в ЕЭК развернули практическую проработку инициативы Президента Беларуси Александра Лукашенко об активизации сотрудничества стран - членов ЕАЭС, ШОС и БРИКС и проведении соответствующего саммита", - сообщил Михаил Мясникович.

По его словам, в настоящее время ведется активная работа с ШОС по завершению согласования плана мероприятий по реализации меморандума о взаимопонимании между ЕЭК и Секретариатом ШОС, подписанного 17 сентября 2021 года. "Документ находится в высокой стадии готовности, уже согласован всеми странами ШОС и проходит финальные процедуры", - отметил председатель Коллегии ЕЭК.

При подготовке проекта программы Евразийского экономического форума, который намечен на 24 и 25 мая 2023 года, комиссия инициировала проведение отдельной панельной сессии, посвященной сотрудничеству ЕАЭС и ШОС. "К участию будут приглашены представители органов государственной власти, бизнеса, экспертного сообщества стран ЕАЭС и ШОС, - сказал Михаил Мясникович. - Считаем целесообразным участие в форуме и Южно-Африканской Республики как председательствующей в этом году в БРИКС, а также Нового банка развития БРИКС. Мы уже установили контакты с нашими коллегами из соответствующих стран, а также плотно работаем с МИД России как председательствующей в органах ЕАЭС в 2023 году".

"Полагаем, эти мероприятия позволят придать диалогу ЕАЭС, ШОС и БРИКС системный характер и сформировать необходимую основу для возможного проведения саммита наших объединений", - уверен глава Коллегии ЕЭК.

Отвечая на вопрос, какие направления совместной работы ЕАЭС, ШОС и БРИКС наиболее перспективны, Михаил Мясникович констатировал, что в работе с ШОС приоритетное внимание уделяется транспортно-логистическим вопросам. "В ходе Самаркандского саммита ШОС в сентябре 2022 года мы обсуждали данный вопрос с генеральным секретарем ШОС Чжан Мином и наметили определенный план работы. По итогам ЕЭК подготовила предложения о реализации мегапроекта, предполагающего бесшовность транспортных коридоров в Евразии, цифровизацию логистических процессов и создание общей системы таможенного транзита. Эти предложения сейчас рассматриваются в странах ШОС", - пояснил глава Коллегии ЕЭК.

Что же касается диалога ЕАЭС и БРИКС, то особую актуальность, по словам главы Коллегии ЕЭК, имеет объединение потенциалов платежных систем, использование национальных валют во взаимных расчетах. "Проработка соответствующего вопроса в настоящий момент проводится ЕЭК в инициативном порядке", - уточнил он.

"Взаимовыгодные направления сотрудничества ЕАЭС с ШОС и БРИКС - вопросы регулирования торговли, развития энергетики, климатической повестки, содействия технологическому развитию и инновациям, - продолжил Михаил Мясникович. - Особого внимания заслуживает обмен лучшими практиками в сфере проектного финансирования. В наших объединениях функционируют институты развития, и следует подумать, как можно было бы синхронизировать их созидательный потенциал".

"Полагаю, что все представленные вопросы будут подробно обсуждены в ходе Евразийского экономического форума в мае этого года, по итогам которого мы примем соответствующие решения и подпишем документы о дальнейшем сотрудничестве", - резюмировал председатель Коллегии ЕЭК.

Эдуард ПИВОВАР,

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси