ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Комментарии
09 июня 2023, 16:04
Иван Вежновец

Ключевая цель новых изменений ценового регулирования - стимулирование продаж отечественных товаров

Иван Вежновец
Иван Вежновец
Первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь

Совет Министров скорректировал постановление о системе регулирования цен. Постановление правительства №713 (3) подготовлено на основании предложений рабочих групп по развитию экономики регионов в современных условиях и экспертной рабочей группы, созданной МАРТ для взаимодействия по корректировке законодательства о ценах и ценообразовании. Ключевая задача изменений - создание условий для продвижения на внутреннем рынке товаров отечественного производства. Более подробно о новациях документа рассказал первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Последние корректировки в постановление №713, которым введено ценовое регулирование в Беларуси, выработаны на экспертной рабочей группе, которая действовала в МАРТ по поручению правительства. Ключевая цель изменений - это стимулирование продаж отечественных товаров путем предоставления возможности производителям гибко реагировать на изменения, происходящие на рынке, а также стимулировать продажи своих товаров в торговле", - сказал Иван Вежновец.

По его словам, к ключевым изменениям в первую очередь можно отнести предоставление возможности производителям выплачивать по отечественным товарам стимулирующие выплаты торговле для продвижения своих товаров. "Мы на уровне Министерства антимонопольного регулирования и торговли определим правила, по которым эти стимулирующие выплаты могут выплачиваться, а также перечень товаров, по которым такие выплаты будут запрещены. На текущий момент уже видим, что запрет в первую очередь будет введен по тем категориям товаров, где и без того почти на 100% на рынке реализуется отечественная продукция. Соответственно этот механизм по данным группам задействовать нет необходимости", - рассказал первый замминистра.

"Стимулирующие выплаты будут четко регламентированы. Мы на текущий момент прорабатываем три направления. Первое - производители смогут платить определенный процент от увеличения объема продаж, причем это будет регламентировано одинаково для всех субъектов торговли для того, чтобы не было злоупотреблений. Проще говоря, берешь определенный объем товара - имеешь возможность получить соответствующую стимулирующую выплату, которая зависит от этого объема. Следующее направление - это стимулирующие выплаты за реализацию товаров на условиях, определенных производителем. Например, это реализация определенного количества товаров на условиях рассрочки либо при проведении определенной совместной акции или индивидуальной в отношении конкретного производителя. И третий вид вознаграждений - вознаграждения за осуществление доставки товаров, когда развоз по торговым объектам берет на себя торговля, а производитель частично эти затраты сможет компенсировать, - пояснил он. - Таких три ключевых направления сейчас заложены в проект, который подготовлен МАРТ, и полномочия по регулированию которых переданы МАРТ. Данные стимулирующие выплаты и этот порядок регламентируется для отечественных производителей и для непродовольственных импортных товаров. По продовольственным импортным товарам таких ограничений не предусматривается".

Кроме того, для производителей предусмотрены упрощения работы. "В первую очередь увеличена норма рентабельности с 10% до 20% по новым товарам, цены на которые не требуется согласовывать с государственными органами. Тем самым мы даем большую гибкость производителям при выводе новых продуктов на рынок", - сообщил Иван Вежновец.

Также для производителей предусмотрено изменение подходов по оптовым скидкам, которые они вправе предоставлять. "В предыдущей редакции постановления эта скидка ограничивалась 15%. В настоящее время мы размер ограничения приравняли к величине надбавки импортера по соответствующей товарной группе. Это значит, что производители поставлены в равные условия с импортерами и смогут предоставлять оптовые скидки торговле для того, чтобы стимулировать продажи своих товаров на рынке", - отметил он.

Помимо этого, постановлением изменены определенные подходы по регулированию интернет-магазинов производителей. "Мы выровняли условия для производителей при продаже товаров в фирменных магазинах, которые не регулировались постановлением №713. Такие же подходы введены для интернет-магазинов производителей либо интернет-магазинов, где продается продукция только одного производителя. Они также не будут регулироваться, что позволит производителям проводить единую политику в фирменных магазинах и в своих интернет-магазинах", - обратил внимание первый замминистра.

Незначительно откорректированы товарные группы, которые подпадают под регулирование. "Мы исключили те позиции, которые в высоком ценовом сегменте и пользуются незначительным спросом у населения, для того чтобы этот высокий ценовой сегмент не регулировать, а сконцентрироваться именно на товарах повседневного спроса. При этом количество регулируемых товарных групп сохранилось. Корректировки произошли только внутри товарной группы, выведен высокий ценовой сегмент", - сказал он.

Также постановлением предусмотрено выравнивание условий для продажи товаров отечественных производителей и товаров, которые ввозятся торговлей в качестве собственного импорта и реализуются в собственных торговых объектах. "Мы по таким товарам предусмотрели увеличение надбавки на отечественные товары на 10 процентных пунктов и одновременное снижение надбавки в таком же размере для собственного импорта торговли. Тем самым выравниваются условия реализации отечественных товаров и стимулируется их продажа в торговой сети", - отметил Иван Вежновец.

"На текущий момент мы этим постановлением решили главную задачу, которую перед нами обозначали производители. Это выравнивание условий для продажи отечественных и импортных товаров. В дальнейшем, мы, конечно же, продолжим анализ правоприменительной практики ценового регулирования. Экспертная группа, которая создана в министерстве, свою деятельность продолжит. Поэтому при необходимости в дальнейшем готовы рассматривать любые корректировки", - резюмировал первый заместитель министра.

Как сообщалось, в 2022 году глава государства по результатам совещания о ценовой ситуации в стране подписал Директиву №10 "О недопустимости роста цен". Документ был принят в целях незамедлительного и жесткого реагирования на сложившуюся на потребительском рынке ситуацию. Затем постановлением правительства №713 введена новая система регулирования цен. С тех пор в документ вносились корректировки. Текущие изменения - очередное совершенствование подходов к регулированию цен.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси