ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Комментарии
12 сентября 2023, 17:01
Инна Медведева

"Роль Белстата не ограничивается рамками статистической системы". Медведева о внедрении инноваций

Инна Медведева
Инна Медведева
Председатель Национального статистического комитета Республики Беларусь

Реалии современного мира и быстро развивающиеся технологии диктуют новые требования к организации статистического производства. Меняется статус национальных статистических служб, расширяется функционал. Председатель Национального статистического комитета Инна Медведева на Международном форуме производителей и пользователей статистики в Санкт-Петербурге рассказала об инновациях в организации статистического производства.

Учитывая колоссальный опыт работы с информацией, координирующая роль Белстата уже не ограничивается рамками статистической системы, отметила Инна Медведева. "Комитет выступает в качестве национального куратора и главного методолога в новой экосистеме данных страны. Чтобы поддерживать лидерские позиции, Белстат постоянно совершенствует свою деятельность, определяя перспективы развития", - отметила она.

Процесс статистического производства в Беларуси структурирован и стандартизирован, а также обеспечен полный переход на международные стандарты ведения статистики. На базе типовой модели производства статистической информации внедрен процессный подход, который лег в основу системы менеджмента качества.

"Благодаря выделению и детальному описанию в системе менеджмента качества процессов, связанных с лидерством, стратегическим, оперативным и текущим планированием, управлением персоналом, материально-технической и IT-инфраструктурой, мы смогли в адаптированной форме реализовать еще одну модель модернизации статистики - типовую модель работы статистической организации. Сегодня процессный подход обеспечивает не только качество формируемых данных, но и позволяет управлять ими на всех этапах статистического производства", - сказала глава Белстата.

Модернизация законодательства

Инна Медведева подчеркнула, что главной инициативой последних двух лет стала модернизация национального статистического законодательства, расширившая возможности статистики. Изменения в закон "О государственной статистике" были внесены в начале этого года. Там учтены не только потребности всех участников статистической системы, но и рекомендации международных экспертов. Закон максимально приближен к международным стандартам в этой области.

Одним из его главных акцентов стала организация работы с данными из различных источников. Органам статистики законом предоставлено право получать любые данные из всех государственных информационных систем и ресурсов, в том числе путем удаленного доступа. "Ограничений нет. Основное условие - безусловное соблюдение работниками статистики всех требований информационной безопасности. Более того, органы государственной статистики вправе обязать владельцев административных баз данных и информационных систем обеспечивать необходимый для статистических целей состав, структуру и уровень детализации получаемой информации. Участие статистиков в разработке новых, модернизации действующих информационных систем даст возможность систематизировать все имеющиеся в республике ресурсы и тем самым решить вопрос оптимизации отчетной нагрузки на респондента", - пояснила глава Белстата.

Административные данные используются во всех отраслях статистики, добавила Инна Медведева. "Выстроена четкая модель взаимодействия с поставщиками, что упрощает и ускоряет процесс их получения. Актуальным остается вопрос качества таких данных. Белстат уже выработал подходы к построению системы их контроля. На основе международных рекомендаций и лучших практик разработан вопросник по оценке качества источников административных данных, апробация которого уже запущена. На стадии подготовки находится комплексный документ, описывающий работу органов статистики с административными данными и процедуру оценки их качества", - поделилась планами она.

Еще одним источником данных для выполнения государственно-властных полномочий выступает ведомственная отчетность. Координацию деятельности по сбору такой отчетности осуществляет Межведомственный совет по государственной статистике, действия которого курирует Белстат. В состав совета входят представители руководства органов власти, общественных организаций, ассоциаций, бизнес-сообщества, средств массовой информации, ученые, эксперты. Он ежегодно рассматривает предлагаемые к утверждению госорганами формы ведомственной отчетности, анализирует показатели этих форм на дублирование, востребованность их пользователем. За время работы совета количество форм такой отчетности удалось сократить в пять раз, рассказала Инна Медведева.

"Белстат участвует во всех процессах, связанных с получением информации в стране, любые нововведения или изменения проходят согласование с комитетом. Это способствует исключению параллельных запросов, упорядочиванию сбора, снижению отчетной нагрузки на бизнес", - подчеркнула она.

Предусмотренные законом инновации в работе с альтернативными источниками стали следствием практического опыта белорусских статистиков. "Уже сделаны первые шаги по применению в статистике космических и ГИС-технологий, больших данных. Так, например, мы успешно интегрировали геопространственные и статистические данные при расчете показателей Целей устойчивого развития. Для отдельных показателей ЦУР данные аэрофотоснимков были единственным источником информации", - добавила глава комитета.

Большие данные применяются в статистике туризма для расчета въездного туристического потока, с налоговыми органами прорабатывается алгоритм получения данных из автоматизированной системы контроля кассового оборудования для их использования в статистике розничной торговли, при расчете индекса потребительских цен. "Принимая во внимание, что сегодня потребители все больше товаров приобретают онлайн, а сайты интернет-магазинов можно рассматривать как большие каталоги товаров с ценами и характеристиками, рассматривается возможность получения данных о ценах посредством веб-скрейпинга", - отметила Инна Медведева.

Новая редакция закона предусматривает также полный отказ от бумажного представления статистических отчетов и переход на электронный сбор всей статотчетности. "С 2023 года через единую информационную систему Белстата осуществляют сбор данных все государственные органы, ответственные за ведение статистики в стране. Вся отчетность, как централизованная, так и нецентрализованная, поступает на единый сервер через одну точку входа. Это стало оптимальным решением не только с учетом сроков вступления в силу норм закона, но и с практической точки зрения - основная масса респондентов уже является пользователями системы и знакома с ее функционалом", - сказала председатель. Респондент в своем личном кабинете может видеть индивидуальный перечень форм, необходимых для представления не только в органы статистики, но и уполномоченным организациям. Перечень сформирован с учетом осуществляемых организацией видов экономической деятельности, ее типа, исходя из численности работников и других критериев, установленных в формах.

Единая система сбора данных создала условия для оптимизации обмена информацией в рамках национальной статистической системы, позволила обеспечить необходимый уровень защиты информации и единство применения нормативно-справочной информации. "Применяемые в статистической практике классификации полностью гармонизированы с последними актуальными версиями международных и межгосударственных статистических классификаций и стандартов", - констатировала глава Белстата.

Цифровизация в статистике

В ближайшее время Белстат приступит к разработке концепции модернизации Единой информационной системы государственной статистики Республики Беларусь, подчеркнула Инна Медведева. "Ее идея предполагает трансформацию сбора данных в рамках статистической отчетности, получение и обработку административных данных, унификацию структуры статистического показателя на всех этапах производства. В основу новой цифровой платформы ляжет каталог статистических показателей, который будет охватывать не только данные, сформированные Белстатом, но и данные других производителей официальной статистики. Сегодня специалисты Белстата работают над созданием прототипа такого каталога показателей, содержащихся в системе распространения официальной статистической информации", - поделилась планами председатель комитета.

Каталог формируется с учетом требований стандарта обмена статистическими данными и метаданными, а также используя подходы к описанию информационных объектов типовой модели статистической информации, которая является основополагающим элементом модернизации IT-инфраструктуры.

В рамках электронного сбора первичных статистических данных также планируется реализовать современные цифровые сервисы, в том числе их мобильные версии, интеграцию с ID-картой гражданина Республики Беларусь и возможность использования мобильной электронной цифровой подписи.

"Неоспоримым плюсом цифровизации стало развитие и популяризация в среде статистиков программного обеспечения с открытым исходным кодом. На базе такого программного обеспечения создана информационно-аналитическая система переписи населения, обработка данных по статистике труда осуществляется в пакете R. Могу с уверенностью сказать, что это уже не будущее статистиков, а необходимая реальность. Использование таких программ позволяет оптимизировать финансовые расходы, и в целях их широкого применения нами уже организована подготовка специалистов-статистиков, владеющих необходимыми компетенциями", - добавила Инна Медведева.

С учетом того, что современные информационные технологии становятся все более доступными для субъектов хозяйствования и широких слоев населения, Белстат стремится соответствовать новым требованиям со стороны пользователей. По словам председателя Национального статистического комитета, внедрены тематические интерактивные системы распространения официальной статистики, содержащие более тысячи показателей. Все сервисы имеют современные инструменты визуализации данных, позволяющие разнообразить наглядное представление информации в виде графиков и картограмм. Осуществляется выгрузка полученных результатов визуализации в машиночитаемых форматах, что позволяет пользователю работать с информацией в других системах или базах данных.

Следуя реализации главного принципа повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, Белстат завершает разработку региональной платформы по Целям устойчивого развития. "Это пример передовой практики локализации ЦУР. Платформа позволит оценить прогресс достижения ЦУР как отдельными регионами, так и даст возможность составлять рейтинг регионов по обеспечению устойчивого развития", - уверена Инна Медведева.

К концу этого года будет завершена работа по развертыванию геостатистического портала - системы интерактивной графической визуализации всей официальной статистики. В основе системы - оцифрованный статистический регистр, в котором для каждого субъекта хозяйствования внедрены географические координаты и создан ресурс уникальных адресов.

Кадровый вопрос

Любые новации невозможны без поддержки сотрудников, чей профессионализм, ответственность и преданность своему делу трудно переоценить, считает Инна Медведева. Укрепление статистического интеллектуального потенциала - одно из приоритетных направлений модернизации статистики.

Белстат формирует свои требования к будущим кадрам со студенческой скамьи. Ведется активное взаимодействие с ведущими учреждениями образования страны: БГЭУ, БГУИР, Академией управления при Президенте Республики Беларусь, БГУ. "Мы совершенствуем и утверждаем учебные планы по подготовке специалистов-статистиков. Инновации в практической деятельности включаются в программы обучения. Так, в этом году учебный план статистиков дополнен изучением программного обеспечения, распространяемого с открытым исходным кодом. Чтобы учебный процесс был практико-ориентированным, студентам предлагаются наиболее актуальные темы курсовых и дипломных работ, организуются дни открытых дверей, ознакомительные экскурсии, круглые столы", - отметила глава Белстата.

Статистики Беларуси постоянно совершенствуют свои компетенции и навыки, добавила она. Около трети сотрудников ежегодно повышают свой профессиональный уровень не только в предметной области, но и проходят обучение по бухгалтерскому учету, программированию, работе с базами данных, психологии, иностранным языкам.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси