ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Комментарии
22 сентября 2022, 12:13

Рост экспорта, сотрудничество с РФ и новые разработки. Как работает ММЗ в условиях вызовов

Промышленный комплекс страны в ближайшие выходные отметит профессиональный праздник - День машиностроителя. С какими успехами к этой знаменательной дате подошел Минский моторный завод, рассказали корреспонденту БЕЛТА на предприятии.

Положительная динамика

Лучший показатель работы любого предприятия - реализация готовой продукции. "За восемь месяцев этого года на ММЗ темп роста реализации продукции в денежном выражение составил почти 140% к аналогичному периоду прошлого года, а темп роста экспорта - более 116%. Если проценты перевести в штуки, то предприятие реализовало практически на 2150 двигателей больше, чем за аналогичный период 2021 года", - рассказали на заводе.

Диверсификация продукции

ММЗ идет по пути диверсификации выпускаемой продукции. Активно развивается производство и реализация специальной техники: дизель-генераторных и дизель-насосных установок, компрессорных станций. Объемы реализации спецтехники увеличились почти в три раза по сравнению с прошлым годом.

"Активно прорабатывается возможность реализации спецтехники белорусского производства на корпоративном (оптовом) уровне, в том числе в рамках комплексных лотов, с использованием альтернативных источников финансирования, как в рамках лизинговых и кредитных совместных программ с финансовыми учреждениями Российской Федерации, так и в рамках программ финансирования Беларуси (указы №534 и №466)", - поделились на предприятии.

Рост экспортных поставок

Существенно увеличилась экспортная составляющая. "Наибольший рост поставок отмечается в страны дальнего зарубежья: 39% к уровню января - августа 2021 года. Также почти на 39% возрос экспорт продукции в страны СНГ (не считая РФ), - отметили на ММЗ. - Экспорт в отношении основного торгового партнера - Российской Федерации - увеличился на 30%. Минский моторный завод не намерен останавливаться на достигнутом, присутствие белорусских двигателей и спецтехники на просторах России расширяется".

Сотрудничество с Россией

Товаропроводящая сеть ММЗ в Российской Федерации сегодня представлена 10 дилерскими компаниями и более чем 60 предприятиями промышленной сборки. Их количество постоянно увеличивается. Только в этом году Минский моторный завод совместно с собственным субъектом товаропроводящей сети ООО "ТД "ММЗ" начал сотрудничество с 13 новыми российскими контрагентами, расположенными в Санкт-Петербурге, Смоленской, Ярославской, Московской, Курганской, Кемеровской, Свердловской областях и других регионах России. Дилерская сеть предприятия также пополнилась новой дилерской компанией в Нижегородской области.

Белорусские двигатели и спецтехника укрепляют свои позиции на территории Российской Федерации и повышенным вниманием со стороны ММЗ к оперативности обслуживания и ремонта двигателей и спецтехники за счет создания разветвленной сети сервисного сопровождения своей продукции в РФ с плечом не более 500 км от точки потребности.

Потенциальным потребителям предлагаются максимально гибкие и выгодные условия финансирования покупки, в том числе на условиях лизинга. Уже два года успешно работает соглашение о сотрудничестве с АО "Сбербанк Лизинг", в результате которого российские потребители могут приобретать продукцию ММЗ с нулевым удорожанием в течение первого года.

С российскими компаниями реализуются и масштабные амбициозные проекты. Совместно со специалистами ООО "РЗМ РариТЭК" (Республика Татарстан) минские двигателестроители разработали опытный образец газопоршневого двигателя MMZ-262CNG-01, который успешно прошел испытания в составе трактора "Беларусь-1221". В этом году планируется поставка "РМЗ РариТЭК" около 10 SKD-комплектов.

В прошлом году на производственной площадке, расположенной в Ногинске, запущено производство малолитражных дизельных двигателей семейства MMZ-3LD мощностью 35-49 л.с. До конца 2022 года здесь планируется запустить также сборку четырехцилиндровых двигателей семейства MMZ-4D мощностью 49-74 л.с.

"Главная особенность этого проекта в том, что двигатели этого диапазона мощности никогда ранее в Российской Федерации не производились и успешно смогут заместить импортируемые силовые установки Kubota, Yanmar, Lambardini, Yidong, устанавливаемые на мини-тракторы, дорожно-строительную технику, генераторные установки", - подчеркнули на заводе.

Производство линеек малолитражных дизельных двигателей семейства MMZ-3LD, MMZ-4D позволит сохранить и развивать существующие компетенции российских и белорусских предприятий, создаст условия для интенсивного развития отрасли двигателестроения, что в свою очередь позволит создавать продукты, соответствующие современным мировым стандартам.

Взаимодействие со странами ближнего и дальнего зарубежья

Маркетинговая служба Минского моторного завода активно работает над наращиванием объемов поставок продукции в Узбекистан, Казахстан, Азербайджан, Таджикистан и Пакистан. Для расширения зоны продаж продукции ММЗ в Казахстане в апреле нынешнего года открыт "Торговый дом "ММЗ" в Нур-Султане.

Большой потенциал для белорусской продукции открывают новые рынки сбыта ряда стран Юго-Восточной Азии, Африки. В частности, это Бенин, Зимбабве, Турция и другие.

В июне 2022 года предприятие получило акт экспертизы о соответствии производимых дизель-генераторных установок условиям, производственным и технологическим операциям, утвержденным решением Совета ЕЭК. "Получение акта позволило включить производимые дизель-генераторные установки в реестр евразийской промышленной продукции и участвовать в государственных закупках, производимых на территории ЕАЭС, что значительно расширит возможности предприятия в экспортных поставках, соответственно позволит нарастить объемы производства и увеличить валютную выручку", - подчеркнули на ММЗ.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси