ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Комментарии
21 декабря 2022, 16:18
Валентина Зенькевич

Сломанные судьбы и большие сроки. Как подростки расплачиваются за участие в наркобизнесе

Валентина Зенькевич
Судья судебной коллегии по уголовным делам Минского городского суда

Среди проблем, стоящих сегодня перед обществом, на одно из первых мест выходит проблема наркопотребления и наркооборота. Наблюдается печальная тенденция к тому, как подростки из потребителей наркотиков становятся закладчиками или организаторами дилерской сети. Об уголовной ответственности несовершеннолетних за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ рассказала в интервью БЕЛТА судья судебной коллегии по уголовным делам Минского городского суда Валентина Зенькевич.

Наркотики - вещества, изменяющие психическое и физическое состояние человека, способные вызвать приподнятое настроение, состояние удовольствия (эйфорию). Употребляя наркотики, молодые люди очень скоро становятся зависимыми от них, и самое страшное, что все чаще наркотики рушат жизни молодых людей. Зависимость от употребления наркотиков - тяжелая болезнь, которую называют наркоманией.

Подростки не всегда осознают опасность наркотиков, несерьезно относятся к последствиям употребления запрещенных веществ, нередко преуменьшают степень их влияния на здоровье, будущую судьбу и карьеру.

С какого возраста наступает уголовная ответственность

Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и их аналогов наступает в Беларуси с 16-летнего возраста и регламентируется ст.327-332 УК. Исключением является их хищение (ст.327 УК) и незаконный оборот с целью сбыта (ч.2-5 ст.328 УК), когда уголовная ответственность наступает с 14 лет.

Снижение возраста, с которого наступает уголовная ответственность, обусловлено прежде всего повышенной степенью общественной опасности распространения среди молодежи такого явления, как употребление наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, вовлечение подростков в распространение наркотиков.

В практике судов столицы нередки случаи, когда молодые люди устраиваются на так называемую "работу" в интернет-магазины, специализирующиеся на продаже наркотиков и психотропов, наивно полагая, что такая работа принесет им желаемый легкий заработок.

Какое наказание грозит

Так, приговором суда Московского района Минска от 19 июля 2022 года несовершеннолетний обвиняемый, 2007 года рождения, учащийся 8-го класса средней школы, осужден по ч.3 ст.328 УК к наказанию в виде лишения свободы за незаконные с целью сбыта приобретение и хранение особо опасных психотропных веществ в крупном размере, совершенные группой лиц.

В судебном заседании обвиняемый рассказал, что сам никогда не употреблял ни наркотические средства, ни психотропные вещества. В одном из популярных мессенджеров вел переписку с пользователем, в ходе которой тот предложил работу. Она заключалась в том, что нужно было изымать в указанном пользователем месте "клад" с запрещенными веществами, а далее свертки из него размещать в тайники в лесных массивах. Подростку обещали платить $3 за один размещенный сверток. Обвиняемый, согласившись работать, направил фотографию своего паспорта, а также сообщил номер банковской карты. В последующем ему поступали сообщения, в которых были фотоизображения местности с описанием и географическими координатами. В соответствующих местах подросток забирал "большой клад" и помещал содержащиеся там свертки с наркотиком в тайники.

Несовершеннолетние должны знать, что любые манипуляции с наркотиками недопустимы - это преступление. За желанием подростка попробовать наркотики либо просто заработать, распространяя наркотики, стоят реальные сроки лишения свободы.

За незаконные без цели сбыта изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку или пересылку наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов (ч.1 ст.328 УК) предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от двух до пяти лет. За незаконные с целью сбыта изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку или пересылку либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов (ч.2 ст.328 УК) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом или без штрафа.

Повышенную уголовную ответственность влекут действия, связанные с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, совершенные группой лиц (ч.3 ст.328 УК): лишение свободы на срок от 6 до 15 лет. Если такие действия совершены организованной группой (ч.4 ст.328 УК) - лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.

Что подразумевает сбыт наркотиков

Не всегда подростки понимают, что такое сбыт наркотических средств. Под сбытом понимается как возмездная, так и безвозмездная передача наркотических средств другим лицам посредством продажи, дарения, обмена, уплаты долга, дачи взаймы и иным способом.

На сегодня превалирующим способом распространения наркотиков является их сбыт посредством интернет-магазинов, которые вовлекают в преступную деятельность как парней, так и девушек. Сбытом являются действия, которые предполагают размещение наркотиков в тайники (так называемые закладки) и сообщение информации о месте их нахождения приобретателю. Причем это касается и тех случаев, когда приобретатель не успел изъять это вещество из тайника.

Организаторы наркобизнеса обещают несовершеннолетним финансовую независимость и легкий доход. Однако, как показывает печальная практика, закладчикам достаются лишь большие сроки и сломанные судьбы.

Приговором суда Советского района Минска от 3 марта 2022 года учащаяся одной из средних школ Минска, 2004 года рождения, признана виновной в незаконных с целью сбыта приобретении, хранении и перевозке особо опасных психотропных веществ в крупном размере, совершенных организованной группой. Она осуждена к наказанию в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Девушка, не думая о последствиях, решила подзаработать в интернет-магазине так называемым закладчиком наркотиков. Она занималась распространением наркотиков около недели. Несовершеннолетней обещали заплатить Br1 тыс. Но в итоге - 10 лет лишения свободы и сломанная судьба.

Единственный способ избежать ответственности

Не следует забывать о возможности избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков. Согласно примечаниям к ст.328 УК лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств или веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается за данное преступление от уголовной ответственности.

Судьи столицы регулярно проводят профилактические мероприятия, выездные и открытые судебные заседания по делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Практика по таким делам постоянно обобщается и анализируется.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси