ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Комментарии
22 февраля 2023, 17:40
Андрей Косовский

Высокотехнологичные проекты и их финансирование. Как развивается сфера инноваций

Андрей Косовский
Андрей Косовский
Первый заместитель председателя ГКНТ

В Беларуси реализуется Государственная программа инновационного развития на 2021-2025 годы. Внедрение прорывных технологий, создание новых производств - все это в планах на пятилетку. О том, какие результаты уже достигнуты и что ожидается в дальнейшем, рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Андрей Косовский на заседании коллегии ГКНТ.

Эффект от госпрограммы

В 2022 году заработал в полную силу новый механизм оперативного включения правительством проектов в госпрограмму. Если в прошлых пятилетках новые проекты включались один раз в год указами главы государства, то в прошедшем году принято 5 постановлений Совета Министров, которыми в программу включены 17 новых проектов.

Также в прошедшем году ГКНТ принял ряд мер по повышению ее эффективности. "Усовершенствован порядок отбора проектов для финансирования из республиканского инновационного фонда. В настоящее время приоритет имеют проекты V и VI технологических укладов, основанные на отечественных технологиях. На сегодня в данную госпрограмму включены 78 проектов, из которых почти 44% основаны на технологиях V-VI техукладов, что на 6% больше, чем в 2021 году", - отметил Андрей Косовский.

Всего на реализацию проектов в 2022 году направлено Br1,1 млрд, из которых почти 63% - иностранные инвестиции, а 20% - бюджетные средства. Объем производства продукции составил почти Br1,6 млрд, более 40% поставлено на экспорт.

В 2022 году введены в эксплуатацию 5 новых производств, все в регионах. Так, например, на БНБК создано высокотехнологичное производство аминокислот. Произведено продукции на Br333 млн, более половины которой отгружено на экспорт. В Руденске создано 1832 рабочих места.

Кроме того, выведено на проектную мощность еще 9 производств, введенных в эксплуатацию ранее. 

"В 2023 году работа по повышению эффективности будет продолжена. И прежде всего в части расширения возвратного финансирования проектов Белорусским инновационным фондом, роль и статус которого будут значительно повышены. Из простого оператора бюджетных средств он должен стать полноценным фондом со своей ресурсной базой и современными механизмами финансирования инноваций. Соответствующий проект указа главы государства подготовлен", - отметил первый заместитель председателя ГКНТ.

Технопарки

В целях динамичного развития инновационного предпринимательства в прошедшем году ГКНТ провел работу по повышению эффективности технопарков на основе разработанной перспективной модели их деятельности. По словам Андрея Косовского, в 2022 году технопарки вместо создания новых юрлиц пошли по пути развития сети своих филиалов в других регионах. Так, заработали филиалы технопарка "ИнКата" в Бобруйске и Молодечно. Начата работа по открытию филиала Брестского технопарка в Барановичах.

В 2023 году ГКНТ будет системно продвигать разработки резидентов технопарков с помощью выставок. Кроме того, комитет начал работу по организации деятельности центров трансфера технологий в соответствии с разрабатываемой в настоящее время перспективной моделью.

Проекты будущего

Проекты госпрограммы инновационного развития являются основой 6 комплексных "проектов будущего": национальный электротранспорт, биотехнологии в агропромышленном комплексе, точное земледелие, инновационное здравоохранение, биотехнологии для фармацевтики, умные города Беларуси.

Первый заместитель председателя ГКНТ рассказал о последних результатах. Так, Минсельхозпрод подготовил комплексный проект по реализации системы точного земледелия в Беларуси, а курирующим заместителем премьер-министра утвержден актуализированный план мероприятий по реализации соответствующего "проекта будущего". В области электронного здравоохранения на совещании у премьер-министра в декабре приняты решения по источникам финансирования.

Финансирование

В 2022 году выделенные на науку в республиканском бюджете средства составляли Br425 млн, освоено 99%. Как отметил Андрей Косовский, на 2023 год на науку выделено из бюджета на 20% больше средств, чем в прошлом году. 

Из доступных к распределению в течение прошлого года средств республиканского инновационного фонда в размере Br209 млн освоено почти 96%, что на 5% выше уровня 2021 года. План по расходам фонда на 2023 год составляет Br203 млн. 

"В условиях нарастания в прошлом году санкционного давления такой хороший результат достигнут благодаря своевременно принятым ГКНТ мерам по повышению эффективности использования средств фондов. Так, в целях оперативного перераспределения средств по инициативе ГКНТ в правительстве проведено 5 заседаний межведомственной конкурсной комиссии. Также принято постановление правительства №590, согласно которому предоставлена возможность финансирования из инновационных фондов импортозамещающих проектов", - отметил первый заместитель председателя ГКНТ.

Что касается местных фондов, по словам Андрея Косовского, в текущем году подходы ГКНТ по мониторингу целевого и эффективного использования средств будут еще более жесткими. Так, облисполкомам и Минскому горисполкому необходимо до 15 марта представить в ГКНТ свои решения по полному выделению средств местных фондов. В случае непринятия ими решений комитет до 15 апреля направит предложения в регионы по софинансированию инновационных проектов. В случае неосвоения средств за первое полугодие ГКНТ в июле отзовет свои согласования планов расходов в отношении данных средств и представит предложения в правительство по их трансферту в республиканский фонд.

Подготовка научных кадров

В прошедшем году ГКНТ изменил подходы по порядку планирования прогнозной потребности в научных работниках. План на 2022 год сформирован с учетом разработанной комитетом методики на основе комплексного прогноза научно-технического прогресса Беларуси.

Это позволило ГКНТ увеличить план приема на подготовку научных работников высшей квалификации с предложенных заказчиками 967 до 1070 человек. Также улучшена структура подготовки в аспирантуре: повышена доля приема по техническим и естественно-научным специальностям. 

Андрей Косовский констатировал, что в непростых условиях на внешнем контуре интенсивное научно-технологическое развитие страны приобретает еще большее значение. Он подчеркнул: необходимо рассчитывать только на себя, на свою науку и инновации.

Валерия ГАВРИЛОВА,

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси