ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
25 мая 2023, 07:04

90 лет Большому театру оперы и балета Беларуси: от истоков до современности

Фото из архива
Фото из архива

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь отмечает 90-летие. Это единственный оперный театр и крупнейший театр в Республике Беларусь, главная музыкальная и театральная сцена страны. Расположен в историческом районе Минска - Троицком предместье в величественном здании, которое окружено живописным парком и имеет статус памятника архитектуры национального значения.

История театра

История театра началась в 1920-х годах на сцене первого Государственного драматического театра, имевшего в своем составе солистов оперы, хоровую и балетную группы и небольшой симфонический оркестр.

25 мая 1933 года Государственный театр оперы и балета открылся оперой "Кармен", роль главной героини исполнила великая белорусская певица Лариса Александровская. С появлением театра Беларусь обрела центр высокопрофессионального музыкально-драматического творчества и исполнительского искусства, приобщилась к европейскому оперному наследию, вошла в мировой культурный процесс.

В период с 1933 по 1939 год театр освоил классические оперные шедевры западноевропейского и русского репертуара, среди которых "Князь Игорь" А.Бородина, "Севильский цирюльник" Дж.Россини, "Риголетто" Дж.Верди, "Тоска" Дж.Пуччини, "Русалка" А.Даргомыжского. При театре работала балетная студия, где занимались одаренные дети и участники самодеятельных кружков со всей Беларуси. Балетная труппа театра состояла в то время более чем из 100 артистов, отличавшихся высокой профессиональной подготовкой. Были поставлены балеты "Коппелия" Л.Делиба, "Конек-горбунок" Ц.Пуни, "Тщетная предосторожность" П.Гертеля и "Лебединое озеро" П.Чайковского.

Одной из главных своих задач театр оперы и балета Беларуси считал создание национального репертуара. 10 марта 1939 года премьерой оперы белорусского композитора Евгения Тикоцкого "Міхась Падгорны" было ознаменовано открытие собственного здания театра на Троицкой горе, построенного по проекту известного архитектора Иосифа Лангбарда. Первым балетным спектаклем, представленным на новой сцене в постановке знаменитого хореографа Касьяна Голейзовского, стал "Бахчисарайский фонтан" Б.Асафьева, открывший сезон 1939-1940 годов.

В целом этот период стал очень плодотворным для театра. Были поставлены три национальные оперы "У пушчах Палесся" А.Богатырева, "Міхась Падгорны" (2-я редакция) Е.Тикоцкого и "Кветка шчасця" А.Туренкова. Кроме того, важнейшим событием для национальной культуры и театра стала постановка первого белорусского балета "Салавей" М.Крошнера. В июне 1940 года эти спектакли с большим успехом прошли в рамках Декады белорусского искусства в Москве.

Во время Великой Отечественной войны здание театра получило повреждения - в первые же дни в него попала авиабомба, разрушив зрительный зал. Представители оккупационной власти устроили в полуразрушенном здании конюшни, а интерьеры и убранство театра разграбили и вывезли в Германию.

Театр оперы и балета был эвакуирован в Поволжье (города Горький (Нижний Новгород) и Ковров), где продолжал активную творческую деятельность. Многие артисты театра ушли на фронт либо присоединились к партизанскому движению, создавали фронтовые концертные бригады и выступали на передовой.

После освобождения Минска советскими войсками театр был реконструирован и достроен, в частности, появились ярусные балконы в зрительном зале. Во время восстановительных работ внутри здания использовались зарисовки А.О.Бембеля. Реконструкция помещения минской оперы длилась три года и завершилась в 1948 году. Вокруг театра был организован парк, спроектированный Лангбардом.

Сразу после освобождения столицы коллектив вернулся в Минск и в декабре 1944 года открыл сезон премьерой оперы "Алеся" Е.Тикоцкого. Это событие ознаменовало возрождение Национального театра оперы и балета Беларуси. Очень скоро театр вошел в число признанных лидеров культурного пространства бывшего Советского Союза.

Яркими событиями в истории национального театрального искусства послевоенного периода стали премьеры балета "Князь-озеро" В.Золотарева и оперы "Кастусь Каліноўскі" Д.Лукаса. В 1950-е годы значительные достижения белорусского театра связаны с интерпретациями русской и зарубежной оперной классики.

В последующие годы, вплоть до распада СССР, белорусский театр имел устойчивую репутацию одного из самых ярких и творческих коллективов. Его высокий художественный уровень в разное время определяли такие известные дирижеры, как Онисим Брон, Лев Любимов, Татьяна Коломийцева, Ярослав Вощак, Владимир Мошенский, Геннадий Проваторов, Александр Анисимов; режиссеры Олег Моралев, Дмитрий Смолич, Юрий Юженцев, Семен Штейн, Вячеслав Цюпа, Маргарита Изворска-Елизарьева; художники Евгений Чемодуров, Эрнст Гейдебрехт, Евгений Ждан, Вячеслав Окунев.

Новый этап развития национальных традиций в балете связан с творчеством композитора Е.Глебова. На сцене театра были поставлены три его балета "Мечта", "Альпийская баллада" и "Избранница". Важнейшими событиями в истории белорусского театра стали грандиозные постановки опер "Зорка Венера" и "Новая земля" Ю.Семеняко, "Седая легенда" Д.Смольского, "Сцежкаю жыцця" Г.Вагнера, "Дикая охота короля Стаха" В.Солтана, "Джордано Бруно", "Визит дамы и "Юбилей" С.Кортеса, "Орестея" С.Танеева, "Война и мир" С.Прокофьева, "Борис Годунов" и "Хованщина" М.Мусоргского, "Леди Макбет Мценского уезда" ("Катерина Измайлова") Д.Шостаковича и ряд других.

Деятельность балетной труппы в 1980-1990-е годы характеризуется непрерывным обогащением репертуара шедеврами классики, дальнейшим освоением лексики современной хореографии. Постановки Валентина Елизарьева "Кармен-сюита", "Сотворение мира", "Тиль Уленшпигель", "Спартак", "Щелкунчик", "Кармина Бурана", "Болеро", "Ромео и Джульетта", "Страсти", "Жар-птица", "Весна священная" стали визитной карточкой коллектива как в Беларуси, так и за ее пределами.

Большим художественным достижением балетной труппы стали постановки балетов "Тиль Уленшпигель" и "Ромео и Джульетта". Культурным событием, получившим широкий общественный резонанс, стала постановка балета "Страсти (Рогнеда)" А.Мдивани, посвященного одной из самых трагических страниц славянской истории начала Х века.

Театр после реконструкции

В 2004 году было принято постановление Совета Министров о реставрации и реконструкции Национального академического Большого театра оперы и балета, восстановительные работы осуществлялись с 2006 года. 8 марта 2009 года Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко принял участие в торжественном открытии обновленного здания театра. 12 мая 2010 года Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет освятил Национальный академический Большой театр оперы и балета.

В июне 2009 года прошла премьера белорусской комической оперы Яна Давида Голланда "Чужое багацце нікому не служыць", реконструированной Владимиром Байдовым и Виктором Скоробогатовым по аутентичным партитурам композитора и удостоенной специальной премии Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства. Немецким хореографом-постановщиком Дитмаром Зайффертом восстановлен балет "Тщетная предосторожность" на музыку Л.Герольда.

Громкими театральными премьерами в отечественной культурной жизни 2010-2019 годов стали "Турандот" Дж.Пуччини, "Летучий голландец" Р.Вагнера, "Пиковая дама" П.Чайковского, "Волшебная флейта" В.А.Моцарта, "Богема" Дж.Пуччини, "Летучая мышь" И.Штрауса, "Князь Игорь" А.Бородина. Важным творческим опытом для Большого театра Беларуси стала постановка оперы Рихарда Штрауса "Саломея" в новом режиссерском прочтении М.Панджавидзе - с хореографическим прологом на основе произведений Р.Штрауса "Саломея" и "Так говорил Заратустра".

В 2020-2022 годах оперный репертуар пополнился новыми премьерами, причем некоторые из них появились в афише театра впервые. Были поставлены: "Виллисы. Фатум" Дж. Пуччини, "Фауст" Ш.Гуно, "Самсон и Далила" К.Сен-Санса "Любовный напиток" Г.Доницетти. Долгожданным стало возвращение в афишу знаковой белорусской оперы "Дикая охота короля Стаха" В.Солтана, вновь поставленной в 2021 году. В детском репертуаре появились оперы "Кошкин дом" П.Вальдгардта, "История Кая и Герды (Снежная королева)" С.Баневича.

Крупными культурными проектами театра последних лет стали Минский международный Рождественский оперный форум, фестиваль оперного и балетного искусства "Вечера Большого театра в замке Радзивиллов", Большой новогодний бал в Большом театре, летний фестиваль "Балетное лето".

Всего в репертуаре театра насчитывается около 90 оперных и балетных спектаклей. Среди постановщиков - выдающиеся мастера, чьи имена хорошо известны в мировом театральном пространстве. Постановки Большого неизменно становятся лауреатами почетных театральных и государственных премий. Белорусские артисты постоянно гастролируют, а на сцене их театра регулярно выступают звезды, давно покорившие своим талантом самые известные площадки мира. В 2014 году Национальному академическому Большому театру оперы и балета Беларуси была вручена памятная медаль ЮНЕСКО "Пять континентов". Коллектив главной музыкальной сцены страны удостоен престижной награды за вклад в мировую культуру.

Театр сегодня

19 мая состоялся праздничный гала-концерт, приуроченный к юбилею главной театральной музыкальной сцены страны, - "Большой театр Беларуси в портретах, лицах и событиях". Поздравить коллектив театра с 90-летием со дня основания пришел премьер-министр Роман Головченко. Он зачитал поздравление от Президента Беларуси Александра Лукашенко, а затем вручил коллективу почетную грамоту Совета Министров.

По случаю 90-летия в фойе Большого театра открылась выставка. Благодаря давней дружбе с Белорусским союзом художников и Национальным художественным музеем из музейных фондов в театр на некоторое время приехали картины, на которых изображены легендарные артисты - Лариса Александровская, Виктор Чернобаев, Людмила Бржозовская, Николай Ворвулев, Зинаида Васильева, Михаил Денисов и Нагима Галеева. Параллельно открылась экспозиция старинных фотографий и открыток с изображением Большого театра из коллекции знаменитого историка, лауреата премии Президента Беларуси "За духовное возрождение" Владимира Лиходедова.

В день рождения Большого театра - 25 мая - будет представлен спектакль "Кармен" Ж.Бизе. Перед началом оперы состоится показ фильма "Тайны белорусской Кармен", посвященного белорусской оперной певице народной артистке СССР Ларисе Александровской. Фильм снял известный белорусский режиссер-документалист Владимир Бокун.

В юбилейном году Национальный академический Большой театр оперы и балета запланировал ряд мероприятий. Так, в июле состоится премьера оперы "Севильский цирюльник" Дж.Россини. Постановкой спектакля занималась группа из Италии во главе с режиссером Альдо Тарабелло.

Летом Большой театр возобновляет открытые концертные программы на площадке у фонтана. В июне Большой театр традиционно проведет три вечера в Несвиже. Планируют показать спектакль "Дон Кихот" и представить традиционный гала-концерт, в котором будет звучать джаз-музыка, необычная для Большого театра.

В июне на сцене Большого театра в девятый раз пройдет фестиваль "Балетное лето". Гостем фестиваля станет Башкирский театр оперы и балета, который представит два спектакля.

В июле на сцене Большого театра Беларуси состоятся гастроли Челябинского театра оперы и балета, ведутся также переговоры с Пермским театром оперы и балета, Московским музыкальным театром "Геликон-опера" и с театром "Астана Балет".

В планах Большого театра, как рассказала генеральный директор Екатерина Дулова, постановка большой национальной оперы, связанной с жизнью Евфросинии Полоцкой. "Мы бережно относимся к нашим традиционным ценностям и уверены, что большие национальные оперы направлены на то, чтобы представлять духовный стержень нашего народа", - сказала она.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси