ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
28 апреля 2023, 10:37

Батальные сцены, компьютерная графика и богатая архитектура. Каким будет новый блокбастер "Беларусьфильма"

Фото из архива
Фото из архива

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фильм под рабочим названием "Черный замок" будет наполнен батальными сценами, компьютерной графикой и богатством архитектуры, рассказал журналистам режиссер-постановщик Кирилл Кузин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это большое развлекательное кино. У нас будет много батальных сцен с каскадерами и компьютерной графикой. То богатство архитектуры, которое мы вам покажем, может быть, даже не всем жителям Беларуси известно. Это будут замки известные и малоизвестные, и совсем неизвестные", - рассказал режиссер-постановщик фильма Кирилл Кузин.

Он отметил, что подготовка к фильму началась в августе 2022 года. Проходил подбор актеров, выбор мест для съемок. Заранее начали изготовление костюмов и реквизита для новой картины.

Долго велась работа над сценарием, отметил Кирилл Кузин. "Сценарий писался по книге (роману Владимира Короткевича "Черный замок Ольшанский". - Прим. БЕЛТА), следовательно, от книги уходить нельзя. Но большой прекрасный роман уложить в полтора - два часа кино очень сложно. Поэтому бились за то, чтобы не отказаться от главного, чтобы была раскрыта тема и самое главное - чтобы фильм еще и развлекал", - добавил он.

"Главная идея нашего фильма в том, что мы не безродные. У нас богатейшая история, в которой есть свои злодеи, свои герои, красивые чувства, которые всех нас облагораживают", - продолжил сценарист проекта Глеб Шпригов.

Он заметил, что фильм не является исторически достоверным, а относится к жанру исторического фэнтези.

Съемки фильма будут проходить более чем на 50 различных локациях по всей территории Беларуси. "У нас есть сцена, которая снимается в четырех разных локациях по всей Беларуси, но это одна сцена. Наши герои заходят в Глубоком, а выходят в Несвиже", - рассказал Глеб Шпригов.

В сюжете фильма две временные линии: наше время и Средневековье. Режиссер фильма Кирилл Кузин рассказал, что именно исторические сцены будут самыми сложными в производстве.

Главные роли в фильме исполнят российские актеры Евгений Шварц и Вероника Устимова.

"К сожалению, у нас в России молодое поколение мало знает Владимира Короткевича, и я надеюсь, что с выходом фильма молодые люди заинтересуются этим писателем и обязательно прочитают его романы", - отметил Евгений Шварц.

"Фильм рассчитан на массового зрителя, не только белорусского, но и иностранного. Это будет большое кино, поэтому для нас этот фильм очень важен", - высказал свое мнение генеральный директор "Беларусьфильма" Владимир Карачевский.

Съемки фильма "Черный замок" будут проходить до конца июня. Потом команда начнет работу над постпродакшном. А сам фильм будет представлен уже весной 2024 года.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси